Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В сельхозпредприятии "ВИТ" Саратовской области под озимую пшеницу отведено 120 га.

Источник: АгроВестник

Губернатор Валерий Радаев в рамках рабочего визита в Энгельсский муниципальный район Саратовской области посетил сельхозпредприятие "ВИТ", сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Хозяйство специализируется на производстве овощей, картофеля и зерна.

Глава региона осмотрел участки, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. Посевная площадь в 2020 году составила 445 га. Под озимую рожь отведено 60 га, озимую пшеницу - 120 га, ячмень – 120 га, картофель – 65 га, овощные культуры – 80 га.

Руководитель предприятия Владимир Касатов сообщил, что в хозяйстве строго соблюдается севооборот, при котором раз в три года сменяются культуры на полях. Для повышения урожайности и увеличения валового сбора сельхозпродукции постоянно ведется работа по сортообновлению, в производстве используются высококачественные семена.

Губернатор поинтересовался урожайностью культур в этом году. По словам руководителя хозяйства, ожидается собрать рожь по 35-40 ц/га, лук - по 80 ц/га, картофель - до 40 ц/га. С 15 июля приступают к сбору картофеля и его реализации на рынках.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева отметила, что в регионе производится порядка 150 тысяч тонн картофеля, примерно столько же завозится из других территорий. Губернатор подчеркнул необходимость увеличения производства картофеля в области.

"Энгельсский район - главный по овощеводству в регионе. Сегодня нужно ставить более высокие планки. Для товаропроизводителей - по объёмам выращивания овощей и картофеля, для местной власти - в создании условий по всей цепочке логистики, от хранения до продажи. Нужно максимально занимать внутренние ниши в производстве и реализации овощей. Это продукция качественная, саратовцы должны быть ею всецело обеспечены", - сказал Валерий Радаев.

Возможно, вам это будет интересно