Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области возобновил работу бывший комплекс "Евродона"

Источник: ТАСС

Группа компаний "Дамате", которая арендует объекты комплекса по выращиванию индейки и утки, принадлежавшего ранее компании "Донстар" (входила в ГК "Евродон), запустила завод по убою утки в Миллеровском районе Ростовской области. Об этом сообщили в управлении информационной политики регионального правительства.

"В Миллеровском районе Ростовской области продолжается восстановление производства пекинской утки. На днях группа компаний "Дамате" возобновила работу завода по убою и переработке утки. Первая партия птицы в количестве 10 тыс. голов уже поступила на завод с собственной площадки откорма. Далее убой и переработка утки будут проходить в плановом режиме в соответствии с графиком. До конца года "Дамате" планирует произвести 200 тонн утки в убойном весе", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора УК "Дамате" Рашида Хайрова, возобновление работы предприятия стало непростой и ответственной задачей. "С запуском завода и появлением первой продукции мы фактически запустили полный производственный цикл от инкубации до переработки. В наших дальнейших планах - постепенное, плановое наращивание производства за счет восстановления и ввода в эксплуатацию производственных объектов комплекса", - сказал Хайров.

В мае ГК "Дамате" и Россельхозбанк, которому перешел имущественный комплекс в результате банкротства "Евродона", подписали договор об уступке прав требований на крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки. Его мощность составляет 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стала компания "Новые утиные фермы" (входит в ГК "Дамате"). Компания взяла в аренду имущественный комплекс "Донстар" и приступила к возобновлению производства. В октябре на инкубатор поступило инкубационное яйцо, в ноябре новый собственник завез первую партию суточных утят на площадку выращивания.

Остановка производства на "Евродоне" стала следствием вспышек птичьего гриппа на предприятиях группы компаний в 2016-2018 годах. В результате "Евродон" допустил дефолт по платежу одному из основных своих кредиторов - "ВЭБ Капиталу". С февраля 2019 года на предприятиях группы была введена процедура наблюдения. В октябре 2019 года наблюдательный совет ВЭБ.РФ принял решение продать ГК "Евродон".

Возможно, вам это будет интересно