Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ОЭЗ «Липецк» откроется картофельный завод

Источник: agrovesti.net

В ноябре 2017 года в особой экономической зоне «Липецк» будет произведен пробный пуск оборудования первого в России завода по изготовлению картофельных полуфабрикатов. Планируется, что за месяц обкатки технологических линий, узлов и механизмов все недочеты будут устранены и после этого, в январе 2018-го, состоится официальное открытие предприятия и начнется отгрузка продукции потребителям.

Первоначально российская компания «Белая Дача» планировала построить картофелеперерабатывающий завод в ОЭЗ «Липецк» еще полтора года назад. Но, в связи с введением Евросоюзом санкций против России, партнер фирмы – голландская компания Farm Frites – отказалась от размещения своего производства в Липецкой области. А Европейский банк реконструкции и развития приостановил финансирование российских проектов.

Но, несмотря на санкции, «Белая дача» нашла другого европейского партнера с более современными технологиями. Новым соучредителем стала дочерняя фирма американской компании Lamb Weston Maijer, расположенная в Нидерландах. Строительством завода в липецкой экономзоне занималось уже совместное предприятие «Лэм Уэстон Белая Дача», в котором 75% акций принадлежат «Белой даче», а 25% - Lamb Weston Maijer.

Возведение заводских цехов, закупка и монтаж оборудования обошлись компании «Лэм Уэстон Белая Дача» в 120 миллионов евро. Еще 20 миллионов евро – это затраты на создание собственного агрохозяйства и строительство картофелехранилища в Тамбовской области на 7,5 тысячи тонн.

Для обслуживания высокотехнологичных производственных линий по выпуску картофельных полуфабрикатов на предприятие будет привлечено 200 специалистов. Картофельный завод будет перерабатывать более 200 000 тонн сырья и производить 100 000 тонн полуфабрикатов в год.

Для повышения эффективности производства «Белая дача» приобрела две тысячи гектаров земли в Тамбовской области и в будущем намерена удвоить площади под посадку специальных сортов картошки. Эти площади позволят обеспечить потребности предприятия лишь на 30%. Остальной картофель будут закупать у фермеров Черноземья.

Основным покупателем продукции липецкого картофельного завода станет сеть российских «Макдональдсов». Сельхозпродукция будет также реализовываться в розницу и поставляться предприятиям общественного питания. Введение в строй предприятия в ОЭЗ «Липецк» позволит осуществить полное импортозамещение поставок картофельных полуфабрикатов для ресторанного бизнеса и торговли России.

Возможно, вам это будет интересно