Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АО «Агросила» реализует проект по использованию рыжикового масла

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

АО «Агросила» реализует проект по использованию рыжикового масла в рационе кормления птицы на птицефабрике «Челны-Бройлер». Рыжик был переработан на рапсовом заводе, входящем в комплекс Набережночелнинского элеватора. Из 37 тонн урожая было получено 8,9 тонны масла и 28,1 тонны жмыха.

«Программа кормления была разработана таким образом, чтобы снизить себестоимость, но при этом сохранить показатели привеса и сохранности цыплят-бройлеров. Мы определили экспериментальную позицию – 135 тысяч голов, которым с семидневного возраста вводится программа кормления по данной рецептуре. В течение всего эксперимента будет проводиться ежедневный и еженедельный контроль по производственным показателям. Первые результаты будут получены через 38 суток», – рассказал главный зоотехник ООО «Челны-Бройлер» Виктор Гафуров.

По словам специалистов АО «Агросила», рыжик сегодня является одной из наиболее перспективных масличных культур. По сравнению с другими культурами он относительно неприхотлив, что позволяет сельхозпроизводителям получать хороший урожай вне зависимости от погодных условий. В агрофирмах холдинга рыжиком в 2017 году было засеяно 6,8 тыс. га пашни в Азнакаевском, Сармановском, Тукаевском, Заинском и Муслюмовском районах республики.

Возможно, вам это будет интересно