Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородской области начато строительство уникального животноводческого комплекса закрытого цикла

Источник: Минсельхоз

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов с рабочим визитом посетили сельхозпредприятия Ковернинского района.

В 2019 году поддержка животноводства из областного бюджета по сравнению с 2018 годом увеличена на 344,9 млн рублей, или на 33%. Об этом заявил Глеб Никитин во время рабочей поездки.

«По сути, господдержка сельского хозяйства – это поддержка всех жителей Нижегородской области, – подчеркнул губернатор. – От успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания. Именно поэтому я принял решение увеличить господдержку регионального животноводства почти на треть по сравнению с прошлым годом, то есть всего на эту отрасль из областного бюджета будет выделено почти 1,4 млрд рублей. Это субсидии и на строительство новых животноводческих объектов, и на покупку племенного скота. Кроме того, впервые в 2019 году господдержку получат козоводство и овцеводство – направления, которые до сих пор в Нижегородской области были развиты слабо».

Глеб Никитин добавил, что для появления новых инвестпроектов в сфере АПК в районах области, только увеличения господдержки недостаточно.

«Меня как руководителя региона беспокоит, что районные власти иногда недостаточно активно работают над привлечением инвесторов, – сообщил губернатор. – Например, только в Ковернинском районе сейчас порядка 9 тысяч га неиспользованной пашни, в том числе около 5 тысяч га земель, пригодных для введения в сельскохозяйственный оборот. Эти площади могут использоваться как площадки для новых инвестпроектов. Я прошу глав районов обратить особое внимание на работу по привлечению инвестиций. Перечень свободных площадей нужно направить в Корпорацию развития».

Во время рабочей поездки в Ковернинский район Глеб Никитин посетил АО «АПК МИР».

На предприятии начали строительство уникального животноводческого комплекса нового типа. По словам директора АО «АПК МИР» Сергея Кайнова, комплекс спроектирован так, чтобы на одной площадке размещалось производство закрытого цикла – от выращивания скота до переработки продуктов животноводства. Конструкция объекта способствует повышению производительности труда и сокращению издержек: «Новая программа управления стадом позволила повысить продуктивность и производительность нашего предприятия. Но все эти изменения не были бы возможными без господдержки. В 2018 году в ее рамках мы получили порядка 25 млн рублей. Часть средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна. Еще около 16 млн рублей мы получили по программе Росагролизинга».

Николай Денисов напомнил, что в 2019 году в области планируется построить и реконструировать более 10 животноводческих комплексов для КРС молочных пород по программе «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области».
Ранее глава региона Глеб Никитин заявил, что в текущему году на 27,5% увеличено финансирование сельского хозяйства из областного бюджета.
«Всего на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей (127,5%) – из областного бюджета, 1 млсубсрд рублей (105,5%) – из федерального бюджета», – сообщил он.

Возможно, вам это будет интересно