Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ермишинском районе открыли семейный животноводческий комплекс на 300 голов скота

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

В четверг, 7 декабря, в Ермишинском районе открыли семейный животноводческий комплекс. Поздравить известных не только в районе, но и в Рязанской области фермеров - семью Хохловых - приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов.

Комплекс в деревне Турмадеево, что в 10 километрах от райцентра, состоит из двух животноводческих ферм - хозяйства родителей и хозяйства детей. Однако, обо всем по порядку.

Сначала животноводством решила заниматься Зинаида Хохлова вместе с мужем Павлом. Сельское хозяйство для супругов не было в новинку - с 2003 года семья успешно развивает растениеводство в деревне Иванково. Начинали с посевной площади в 45 гектаров, к 2017 площадь под культуры увеличилась до 1120 гектаров. На полях аграрии выращивают зерновые и зернобобовые – 600 гектаров, а также кормовые травы – 520 гектаров. И урожайность неплохая — в 2016-м зерновых 35,6 ц/га, а пшеницы - 40. Валовый сбор зерна - более двух тысяч тонн - совсем неплохо для самого отдалённого района области.

Два года назад, в 2015, Хохловы выиграли грант на создание семейной животноводческой фермы: 11 миллионов рублей - 9,2 из федерального и 1,8 из областного.

Супруги взялись реконструировать здание заброшенной фермы в деревне Турмадеево.

- Когда-то я работала на этой ферме лаборанткой. Потом хозяйство развалилось. С 2010 года я пыталась выкупить разрушенные коровники и восстановить их. Благодаря гранту мне это удалось, - рассказала глава КФХ Зинаида Хохлова.

865186036510263956128365151235123

Понемногу Хохловы стали приводить в порядок теперь уже свою ферму. Установили новый молокопровод, танк-охладитель на пять тонн молока, автоматизированное поение, а также автоматическую систему навозоудаления. В коровнике поставили пластиковые окна, построили световой конёк.

В следующем, 2016 году, Хохловы приобрели коров черно-пестрой породы - 50 голов привезли из Мордовии, еще 50 из подмосковного Ногинска и 50 из племзавода ООО «Авангард» Рязанского района. Корма для животных, здесь, естественно, свои.

Словом, почти за четыре года Хохловым удалось создать современное и хорошо оборудованное предприятие.

Сын Хохловых - Евгений - также имея опыт в сельском хозяйстве (в 2012-м ермишинец как начинающий фермер смог получить грант и приобрести нужную технику для занятия растениеводством), в прошлом году вместе с женой начал строить животноводческую ферму на 100 голов. Это стало возможным благодаря гранту в 8,5 миллионов рублей, который выиграл Евгений.

Строиться решили рядом с родителями - вернее, рядом с фермой Зинаиды Николаевны. Два животноводческих предприятия матери и сына соединяет один коридор. Свою ферму Евгений откроет уже в июне следующего года.

- Строительство мы уже закончили. Осталось только установить дойку и закупить животных. 35 коров черно-пестрой породы у меня уже есть, - рассказал Евгений Хохлов.

Пока идет строительство фермы сына, семья работает на общем хозяйстве. По словам Зинаиды Николаевны, одна из первостепенных задач - начать продавать молоко, чтобы иметь прибыль.

- Мы только надоили 30 тонн молока. Сейчас с одной фуражной головы имеем 15 литров, — объясняет глава КФХ. - Большая часть молока пока уходит на телят. Но предложения по сбыту от молокозаводов у нас есть - от Сасовского и Шацкого.

Пока же молоко покупают местные жители. И очень любят за вкус и качество.

Обеспечивают это качество доярки и рабочие - все девять сотрудников - из числа жителей Турмадеева.

- Зарплата небольшая. Но это пока - мы ведь только начали развиваться, - говорит Зинаида. - У нас в деревне есть люди, которые готовы работать. Недавно приехала молодая семья. Собираются устраиваться ко мне на ферму. Хотят остаться в деревне, построить здесь дом. Если мне повезёт, то буду участвовать в программе и строить жильё для своих молодых сотрудников. Очень хочу, чтобы деревня развивалась!

У фермера есть и еще одна мечта - построить третий животноводческий комплекс. Только в два раза крупнее - на 400 КРС.

- У меня есть и площадь, и главное, есть желание, - признается ермишинка.

Не хватает только пастбищ. Сейчас «этот больной вопрос» Зинаида Хохлова решает с местной администрацией. И очень надеется на положительный результат.

- Я хочу взять 500 гектаров земли, которые находятся рядом с фермой. Тогда и корма будут, и успешное предприятие.

Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области:

- Открытие таких ферм для региона имеет особое значение. Развитие каждой животноводческой фермы - это движение вперёд в плане трудоустройства самих создающих предприятие - фермеров - и дополнительное трудоустройство, создание новых рабочих мест. И государственная программа развития АПК именно нацелена на поддержку фермерских хозяйств и в том числе, семейных.

Возможно, вам это будет интересно