Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дагестане завершено строительство рисоперерабатывающего завода

Источник: АгроВестник

В Кизлярском районе Дагестана завершен инвестиционный проект по возведению крупного и высокотехнологичного рисоперерабатывающего завода, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Мощность составляет 5 тонн рисовой крупы в час или 40 тонн в смену. В настоящее время специалистами из Турции и Китая ведутся пусконаладочные работы заключительной стадии. По словам руководителя хозяйства Амира Омарова, завод построен в течение года, применены технологии известных мировых компаний в сфере рисопереработки. Уже получены первые пробные партии рисовой крупы.

Напомним, что Республика Дагестан занимает второе место в Российской Федерации по объему производства риса. Посевная площадь этой культурой в текущем году составила 25,5 тысяч гектаров. В рамках реализуемых системных мер по развитию данного приоритетного для АПК региона направления в 2020 году удалось выйти на рекордный за всю историю Дагестана показатель и получить 111 тысяч тонн риса-сырца.

На текущий момент в Дагестане убрано 22,5 тысяч гектаров рисовых чеков, при благоприятных погодных условиях аграрии рассчитывают до конца ноября завершить уборку риса и собрать еще более 10 тыс. тонн. На сегодняшний день намолочено около 100 тысяч тонн белого зерна.

Серьезная поддержка в регионе оказывается возрождению мелиоративного комплекса по линии Минсельхоза РФ через ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» задействованы и возможности бюджета Республики Дагестан. Осуществляются другие программные меры по стимулированию развития отрасли рисоводства Дагестана, в том числе и в части строительства рисоперерабатывающих заводов.

Возможно, вам это будет интересно