Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дагестане в 2018 году запустили два рисоперерабатывающих завода

Источник: ТАСС

Два рисоперерабатывающих завода запустили в текущем году в Дагестане, сообщил заместитель председателя правительства Дагестана - министр сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, выступая на республиканском сельскохозяйственном форуме "Золотая осень Дагестана".

"По оперативным данным, на 9 ноября убрано около 86,5 тысяч тонн риса, что уже на 1,5 тысячи тонн превышает урожай 2017 года. Развитие производства "белого зерна" стимулирует инвесторов вкладываться в организацию его переработки. В этом году нам удалось из трех уже запустить два рисоперерабатывающих предприятия", - сказал Абдулмуслимов.

Поставки в заграницу
По его словам, продукция одного из этих предприятий - ОАО "Кизлярагрокомплекс" - была представлена в этом году на выставке в Москве. "За данной продукцией к нам приезжали из соседнего Азербайджана. Сейчас [вопрос] о поставках ее за пределы нашего государства находится на уровне соглашения", - сообщил Абдулмуслимов.

Ранее ТАСС сообщал, что в Кизлярском районе Дагестана в пробном режиме запущен первый завод по переработке риса мощностью 150 тонн в сутки. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, рисовая крупа на заводе фасуется в мешки вместимостью от 5 до 25 кг, а также в 800-граммовые пакеты.

В ведомстве отметили, что этот завод построен одним из самых крупных рисопроизводителей республики - ОАО "Кизлярагрокомплекс", у которого 900 га рисовых полей.

Переработка половины риса Дагестана
В конце сентября на сессии парламента региона глава правительства Дагестана Артем Здунов сказал, что в Кизлярском районе готовы к запуску два рисоперерабатывающих завода, которые смогут перерабатывать до половины выращиваемого в Дагестане риса.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года в Кизлярском районе Дагестана планируется сдать два рисоперерабатывающих завода. Их построили, по данным минсельхоза региона, самые крупные рисопроизводители республики - ООО "Нива" в селе Сар-Сар и ОАО "Кизлярагрокомплекс" (село Черняевка). По информации Минсельхоза Дагестана, мощность завода в селе Сар-Сар составляет 120 тыс. тонн, мощность предприятия в Черняевке - более 30 тыс. тонн риса.

О событиях в отрасли АПК республики Дагестан читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно