Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В белгородском молочном стаде пополнение

Источник: Департамент АПК Белгородской области

29 июня молочное стадо области существенно пополнилось. Как сообщает пресс-служба Группы Компаний «Зеленая Долина», на строящийся молочно-товарный комплекс «Вереск» в селе Шеино Корочанского района завезены 400 нетелей голштинской породы.

Животные были тщательно отобраны сотрудниками компании в племенных зарубежных хозяйствах. Телочки относятся к молочной элите, и их потомственные характеристики зафиксированы в индивидуальных «коровьих» паспортах – племенных карточках. В ходе отбора белгородские специалисты основательно изучили родословную животных с тем, чтобы составить достоверный прогноз об их продуктивности. Так, по предварительным расчетам, молочная продуктивность ввезенного стада должна превышать 9000 кг в год от одной коровы.

При отборе поголовья особое внимание уделялось и оценке экстерьера: с начала года в ГК «Зеленая Долина» действует программа «Идеальная корова».

К месту постоянной прописки молодняк из Голландии доставлен специализированным автотранспортом с благоприятными условиями перевозки деликатного груза, поскольку все привезенные коровы на втором-пятом месяце стельности: в соответствии с контрактом на поставку скота все нетели искусственно осеменены спермопродукцией от лучших мировых быков-производителей.

Животные отлично перенесли дорогу и готовятся через несколько месяцев дать здоровое потомство. Первый отел запланирован на сентябрь.

Сейчас молодые буренки находятся на карантине и размещены на открытой площадке. Им обеспечены покой, профессиональный уход и качественное кормление. По окончании периода адаптации, импортное поголовье переведут в новые коровники, а летний лагерь займет новая партия нетелей.

Напомним, что реализация инвестиционного проекта «Строительство двух молочно-товарных ферм и нетельного комплекса на территории Корочанского и Шебекинского районов Белгородской области», с объемом инвестиций более 2,5 млрд. рублей, находится в активной фазе и даже в условиях кризиса молочной отрасли проходит в строгом соответствии с планами компании.

Возможно, вам это будет интересно