Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Белгородской области реализуется крупный инвестиционный проект в молочном животноводстве

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

27 октября в с. Шеино Корочанского района открыт молочный комплекс «Вереск» ООО «Молочная компания «Северский Донец» – одного из структурных предприятий Группы компаний «Зеленая долина». В церемонии открытия совместно с Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко приняли участие заместитель Губернатора С.Н. Алейник, генеральный директор АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» А.А. Браверман и другие официальные лица.

Общая сумма инвестиций в проект составила 2,3 млрд. рублей, при этом до получения кредита «Сбербанка России», в реализацию проекта компания вложила 570 млн. рублей собственных средств. Корпорация МСП предоставила гарантию на 1,6 млрд. рублей, а Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию – на сумму 28,9 млн. рублей. Правительство Белгородской области выделило площадки со сформированной инфраструктурой, предоставив все необходимые согласования, разрешительную документацию и ходатайства в Минсельхоз РФ, а также предусмотрело средства областного бюджета для софинансирования субсидий процентной ставки по кредиту. Правительство РФ включило проект в программы возмещения части затрат по уплате процентов по инвестпроектам и возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить около 36 тыс. т молока в год. Планируется, что срок окупаемости проекта составит 15 лет.

Выступая на церемонии открытия новой производственной площадки, Е.С. Савченко поделился планами на ближайшее будущее отрасли: «Мясные проекты в нашей области уже практически реализованы, и сегодня мы уделяем внимание развитию молочного животноводства. На возведение этого комплекса понадобилось меньше года. Его основная задача – помочь вывести область на производство 1 млн. т молока в год. Сейчас мы производим примерно половину этого объема, но, если такими темпами будем идти, то при использовании всех финансовых инструментов, прежде всего – при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, нужный показатель достигнем в ближайшие два-три года».

Вводом в строй комплекса «Вереск» завершился первый этап масштабного проекта по индустриальному производству молока, который с 2015 г. реализует в регионе группа компаний «Зеленая долина». На очереди – открытие в августе 2017 г. еще одного молочного комплекса на территории Корочанского района – в с. Мазикино, а также нетельного комплекса в с. Репное Шебекинского района, запланированное на начало будущего года.

Площадь фермы «Вереск», рассчитанной на содержание 1980 коров со шлейфом, составляет 9 тыс. га, на которых разместились два коровника, телятник, автоматический доильный зал и другие вспомогательные помещения. Все поголовье, а сегодня это 1,2 тыс. коров, завезенных из Голландии, чипировано, коровники оборудованы климат-контролем, подстилками из кварцевого песка и системой отслеживания животных. Благодаря практически полной автоматизации технологических процессов в штат фермы состоит всего из 30 работников.

В ближайшее время на комплекс поступит еще две партии животных по 400 голов каждая, тогда предприятие будет полностью укомплектовано поголовьем. Сегодня здесь уже появляются и собственные телочки, рожденные от недавно завезенных нетелей. «Мы закупили высокопродуктивный скот с хорошим генетическим потенциалом и планируем в скором времени получать от каждой коровы по 11 т молока», - отметил С.В. Юдин, председатель совета директоров компании «Зеленая долина».

По сообщению пресс-службы ОАО «Группа компаний «Зеленая долина» http://greendale31.ru , в настоящее время доля молочной продукции холдинга на региональном рынке составляет 6%. После реализации инвестиционного проекта ООО «МК «Северский Донец» она увеличится более чем в 2 раза и составит 13%.

Участие Корпорации развития малого и среднего предпринимательства в реализации столь масштабного, высокозатратного, значимого проекта ее генеральный директор А.А. Браверман прокомментировал следующим образом: «Этот проект поразил нас скоростью реализации и высокими, практически безотходными технологиями».

Он также сообщил, что всего Корпорация предоставила малым и средним компаниям региона гарантийную поддержку на 2,5 млрд. рублей, что позволило предпринимателям привлечь инвестиции на сумму 4,1 млрд. рублей. Кроме того, на рассмотрении находится еще несколько приоритетных проектов Белгородской области, общая сумма инвестиций в которые составляет 10 млрд. рублей.

Возможно, вам это будет интересно