Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Реконструкция и модернизация мощностей по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка в ООО «Нива»

Источник: Департамент АПК Белгородской области

ГК «Зеленая Долина» приступила к модернизации основных мощностей по производству молока и реконструкции нетельного корпуса в ООО «Нива».

ООО «Нива» – одно из структурных подразделений агрохолдинга, работающих в Прохоровском районе Белгородской области.

Предприятие занимается молочным животноводством, выращиванием молодняка с применением беспривязного содержания животных, производством зерновых и кормовых культур.

В рамках проекта технические преобразования ожидают молочный комплекс «Малые Маячки», а также нетельный, расположенный в с. Прелестное.

В ближайших планах – строительство автомобильной весовой платформы, сенажных траншей, лагуны для сбора, обеззараживания и хранения навоза. В коровниках будет проведена замена пластиковых поилок, внедрена RFID-система для идентификации животных и контроля за их перемещением с помощью электронных меток.

Кроме того, технические новшества ожидают и доильный зал, где будет установлен современный автомат для промывки оборудования.

С целью бесперебойной подачи воды на территории комплекса проведут бурение водозаборной скважины.

Для создания комфортных условий по содержанию молодняка на нетельном комплексе «Прелестное» установят приточно-вытяжную вентиляцию, в корпусе отремонтируют шторные ограждения. Зону кормового стола оборудуют новым полимерным покрытием.

Существенно обновится и автопарк предприятия. Наличие современной сельскохозяйственной техники в определенной степени будет способствовать повышению урожайности растениеводческой продукции и улучшению ее качества.

В результате планируется повысить конкурентоспособность предприятия и обеспечить в ООО «Нива» ежегодное производство 8,5 тонны молока на 1 фуражную корову, а также выращивание племенного поголовья с реализацией не менее 2, 6 тыс. нетелей в год.

Инвестиции составят 137,5 млн. рублей. Срок окупаемости – 8 лет. Реализовать проект планируется в течение 2016 года.

Возможно, вам это будет интересно