Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Олег Белавенцев и Рашид Темрезов ознакомились с результатами начавшейся модернизации агрокомбината "Южный"

Источник: INFOLine

В рамках рабочего визита в Карачаево-Черкесию Полномочный представитель Президента в СКФО Олег Белавенцев вместе с Главой региона Рашидом Темрезовым посетил крупнейший в Европе тепличный агрокомбинат "Южный".

В сопровождении руководства комбината они осмотрели тепличные комплексы, увидели весь ассортимент выращиваемой продукции. Генеральный директор агрохолдинга "Степь" Константин Аверин рассказал, что в текущем году АО "Южный" http://agrokchr.ru по урожайности стал безусловным рекордсменом, превзойдя свой исторический максимум.

Так, в 2016 году урожай достиг 46 тысяч тонн, что на 8,5 тысяч тонн превышает прошлогодние показатели и на 13,5 тысяч тонн опережает показатели 2014 года. Он также добавил, что в ноябре после реконструкции был введен в эксплуатацию рассадный комплекс, который позволит в сжатые сроки, качественно и с наименьшими затратами выращивать рассаду.

"В следующем году планируется повысить урожайность более чем на 10 процентов, и выйти на объемы производства более 50 тысяч тонн", - сказал Аверин. Исполнительный директор агрокомбината "Южный" Мурат Караев рассказал, что на предприятии в ближайшие пять лет планируется провести полную модернизацию, что позволит увеличить объем производства, как минимум, в два раза.

Запланированная модернизация агрокомбината "Южный" будет проведена без остановки основного производства. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что продукция агрокомбината обеспечивает 35% овощного рынка в Москве, поставляется и в другие регионы страны.

Тем не менее, назрела необходимость оперативного наращивания производства в условиях импортозамещения, а соответственно расширения рынка сбыта. Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев подчеркнул, что модернизацию необходимо проводить в сжатые сроки. По его словам, необходимо увеличить как продукцию тепличного комбината, так и количество рабочих мест, а руководство округа и республики окажут предприятию соответствующую поддержку в данном вопросе.

Возможно, вам это будет интересно