Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Астраханской области разводят крупный рогатый скот элитных пород

Источник: LOTOSGTRK.RU

Сегодня в Астраханской области можно моделировать любую породу, уверены животноводы. В племенном банке хранится целый веер селекционного генетического материала.

Здесь есть и казахская белоголовая, вот чистопородные стоят с белыми мордами, и чисто чёрные − это абердин-ангусские. Особенно выделяется вожак − огромный и чёрный, как смоль. В нём течёт кровь древних канадских северных быков. Сегодня канадцы вместе с абердин-ангусами составляют "золотой запас" мирового генофонда. В хозяйстве Виктора Волкова из Астрахани чёрные канадские быки стали родоначальниками самого крупного в регионе элитного стада.

«Сейчас у меня 288 голов, в основном мясные породы. У меня 110 голов казахской белоголовой, 40 голов абердин-ангусов и породистый молодняк», − рассказывает глава КФХ "Алина" Виктор Волков. Здесь на откормочной площадке фермерского хозяйства пасутся герефорды и ангусы, шароле и светлая аквитанская. Из отечественных − казахская белоголовая. Практически всё элитное стадо выращено методом искусственного воспроизводства.

− Искусственное осеменение даёт возможность получить телят, которых в Астраханской области ты никогда не получишь. Это элитные быки, самые лучшие. У тебя никогда не хватит денег, чтобы купить такого живого быка.

Три года назад фермер получил государственный грант. Стартовый капитал весь до копейки вложил в создание элитного стада методом искусственного воспроизводства. Суррогатными родителями стали 110 коров, а моделировать можно любую породу.

− Мы получаем хороший молодняк. У меня вся Астрахань берёт этих бычков. Абердин-ангусов практически не остаётся, их ещё телятами забирают.

С прошлого года в сфере астраханского животноводства был взят курс на массовое повышение продуктивности мясного и молочного скота. А это возможно лишь за счёт элитных пород от мирового ценного генофонда.

«Наша цель − создавать племенные хозяйства, чтобы у нас их было больше. У нас сейчас по крупному рогатому скоту 4 хозяйства племенных, 2 − по разведению калмыцкой породы, 2 – по разведению казахской белоголовой. Этого мало, нам нужно, чтобы было и по абердин-ангусам, по герефордам, по каждому виду животных», − отмечает специалист государственного племенного учреждения "Астраханское" Наталья Шиганкова.

Сегодня в Астрахани фермеры имеют возможность выращивать элитный скот 10-12 европейских и отечественных пород. Статус племенного хозяйства даёт право на повышенную государственную поддержку от 5 до 10 тысяч рублей на каждого племенного бычка.

Возможно, вам это будет интересно