Telegram Agrovesti chanel
Реклама

СПК «Рассвет» получит возмещение части затрат на строительство нового животноводческого комплекса

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

Решение об этом принято на Комиссии Министерства сельского хозяйства России по отбору инвестиционных проектов, направленных на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Денежные средства в размере 25 млн рублей направят сельхозпредприятию из Гаврилово-Посадского района на возмещение части затрат на строительство нового коровника. Средства поступят до конца этого года.

«СПК «Рассвет» в Гаврилово-Посадском районе в этом году завершил реализацию инвестиционного проекта - построен коровник на 400 голов с доильно-молочным блоком. Документацию по инвестиционному проекту направляли в Минсельхоз России для прохождения отбора на возмещение части капитальных затрат. Сейчас принято положительное решение по этому проекту», - отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Напомним, общий объем привлеченных инвестиций составил 104,4 млн рублей. Для реализации проекта хозяйству предоставлен льготный кредит по линии Минсельхоза России под в сумме 97,3 млн рублей.

СПК «Рассвет» - стабильно развивающееся предприятие, более 60 лет занимается разведением отечественной породы скота – костромской. С 2013 года является племенным заводом по разведению костромской породы КРС. Общее поголовье крупного рогатого скота молочного направления в хозяйстве составляет 1648 голов, в том числе 803 коровы. В настоящее время построенный коровник заполнен, поголовье дойных коров составляет 400 голов.

Как отметил руководитель сельхозпредприятия Андрей Лаптев, внедрение беспривязного содержания коров на новом коровнике и использование доильного оборудования «Европараллель» в доильном зале улучшает здоровье животных, увеличивает скорость молокоотдачи и повышает качество производимого молока.

В настоящее время в хозяйстве ежедневно производят 19 тонн молока.

Возможно, вам это будет интересно