Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Резидент ТОР "Беринговский" обеспечит свежими овощами юг Чукотки

Источник: ТАСС

Новый резидент ТОР "Беринговский" обеспечит свежими овощами четыре населенных пункта юга Чукотки, планируемый валовый сбор продукции превысит 16 тонн в год.

"Резидент построит в Беринговском две теплицы общей площадью 1200 м2. для выращивания помидоров, огурцов, укропа, петрушки, щавеля. Планируемый валовый сбор продукции составит 16,18 тонн в год. Ее будут реализовывать в четырех населенных пунктах юга Чукотки - в поселке Беринговский, селах Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка", - сообщила корреспонденту ТАСС директор Фонда экономики и прямых инвестиций Чукотки Ольга Плотникова.

Теплицы построят в 2018 году, а выращивание овощей начнется в 2019 году. На плановую производственную мощность резидент ООО "Гавриила" выйдет к 2021 году. Для реализации проекта будут организованы шесть рабочих мест для жителей поселка Беринговский. Общая сумма инвестиционных затрат достигнет около 20 млн рублей.

В планах развития резидента - открытие птицеводческой и свиноводческой ферм. В четырех населенных пунктах, которые будут снабжаться свежими овощами, проживает более 1600 человек. Собственное производство обеспечит продовольственную безопасность населенных пунктов и снизит стоимость продукции, которая завозится на юг Чукотки морем в сезон летней навигации и по зимникам зимой.

Сейчас на территории опережающего развития "Беринговский" зарегистрированы 27 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 15,4 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно