Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Омские аграрии вырастили самый высокомасличный подсолнечник в мире

Источник: ИА ВОмске

На выставке «Агро-Омск — 2018» была представлена продукция Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта. Ее специалистам удалось поставить мировой рекорд, вырастив урожай самого высокомасличного подсолнечника сорта «Иртыш». Его масличность достигает 60%.

«Наш подсолнечник самый скороспелый в мире и самый высокомасличный, — рассказал руководитель опытной станции, доктор сельскохозяйственных наук Иван Лошкомойников. — Это не шутка, а так и есть. И все наши сорта самые высокомасличные — и рапс, и лен, и подсолнечник. Содержание масла в них более 50%. В прошлом году на нашем сорте подсолнечника „Иртыш“ масличность была 59-60%. Это мировой рекорд».

В среднем, масличность подсолнечника сорта «Иртыш» составляет более 53%. Масличность по рапсу и льну ранее колебалась в пределах 45-46%. Теперь же сорта и культуры, выращенные на Сибирской опытной станции, постоянно дают масличность выше 50%.

Также руководитель Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта рассказал, что самобанкротство крупнейшего омского маслопереработчика подсолнечника «Продэкс-Омск» не скажется на объемах выращивания культуры. Руководство уже встречалось с новыми хозяевами предприятия — холдингом «Группа компаний «Благо», развивающимся на рынке производства растительных масел уже 25 лет. По словам Лошкомойникова, новые владельцы заинтересованы в выращивании высокомасличных сортов.

Возможно, вам это будет интересно