Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый телятник на 380 голов сдадут в деревне Вараксино Волгоградской области до 1 ноября 2021 года

Источник: АгроВестник

Строящийся телятник на 380 голов – один из объектов сельскохозяйственной артели (колхоза) имени Калинина Волгоградской области, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Предприятие строит его на собственные средства, но часть затрат впоследствии вернут из областного бюджета. Готовность объекта составляет около 85%. Осталось установить окна и выполнить работы по внутренней отделке.

Колхоз имени Калинина имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Общее поголовье составляет 2600 голов, дойное стадо – 1187 коров.

«Каждый год мы увеличиваем поголовье скота. Трех имеющихся телятников уже недостаточно, - отметил Михаил Кочнев, председатель сельскохозяйственной артели (колхоза) имени Калинина. – Мы получаем господдержку от Правительства области по разным направлениям. За счет этого распределяем свои силы, получаем дополнительную прибыль и строим».

В Вологодской области до конца этого года будет сдано пять подобных сельскохозяйственных объектов.

«Департамент сельского хозяйства, региональное Правительство составляют перспективу на 2022 год. Мы говорим о возмещении затрат на реконструкцию и строительство новых животноводческих комплексов и других объектов сельскохозяйственного назначения. По итогам 2020-2021 годов сельхозтоваропроизводители сдали документы на возмещение строительства и модернизации 32 объектов, было освоено 3,5 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов. 470 млн. рублей продолжат возмещать в течение следующего года, - отметил замгубернатора Михаил Глазков. – В 2022 году будет просубсидировано 19 объектов: 13 из них будет построено и шесть – модернизировано. Такая поддержка - очень важная составляющая для наших сельхозпроизводителей».

По окончании работ по строительству и модернизации объектов у сельхозпроизводителей есть возможность подать документы на возмещение до 30% затрат. Это дает гарантию предприятиям, что они получат деньги. А Правительству области - возможность планировать и закладывать в бюджеты необходимые средства.

«На примере колхоза имени Калинина мы видим, что при господдержке каждое хозяйство работает эффективнее и рентабельнее. Так, показатели рентабельности у этой артели – 45% с учетом господдержки за 2020 год, - отметил Михаил Глазков. – Заработная плата на предприятии превышает среднюю по отрасли сельского хозяйства. Колхоз работает уверенно, так как постоянно вкладывается в свое развитие».

Замглавы региона обсудил с руководством предприятия планы по дальнейшему развитию и наращиванию объемов производства молока, увеличению поголовья крупного рогатого скота.

Возможно, вам это будет интересно