Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупнейший в Сибири распределительный центр сельхозпродукции открылся в Новосибирске

Источник: РИА Новости

Холдинг "Русагромаркет" в пятницу открыл в Новосибирске крупнейший в Сибири оптово-распределительный центр сельхозпродукции с общими инвестициями 8,6 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

"По масштабам проекта это фактически не логистический центр, а целый городок логистических центров… Здесь реализован уникальный для России формат, рассчитанный на клиента любого масштаба от фермера до крупного оптовика и дистрибьютора. Это особенно важно для Новосибирской области, где мы стараемся стимулировать развитие проектов, особенно в сфере агропромышленного комплекса", - сказал на церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он отметил, что комплекс должен стать стимулом в развитии бизнес и производственных связей между сельхозтоваропроизводителями региона и потребляющими такую продукцию магазинами и торговыми сетями.

Площадь пилотного ОРЦ в Новосибирске 103 тысячи квадратных метров специализированных площадей: торговые площади, температурные морозильники, всевозможные сервисы - погрузка, разгрузка, доработка, привязка к маркетплейсу в онлайн-площадке. Общий объем инвестиций - 8,6 миллиарда рублей.

Проект нацелен на создание современного продовольственного кластера – многофункциональной специализированной торгово-логистической площадки, предоставляющей игрокам продовольственного рынка доступ к услугам хранения, доработки и логистики продукции fresh. Ввод в эксплуатацию первой очереди нового оптово-распределительного центра обеспечит создание 800-900 рабочих мест.

Новосибирский оптово-распределительный центр – первое звено агрологистической сети, создаваемой в России "Русагромаркетом". В перспективе компания рассчитывает запустить ОРЦ в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге и, возможно, Воронеже.

Холдинг "Росагромаркет" основан в 2013 году для создания в России федеральной сети оптово-распределительных центров. Пилотный проект компания реализует на территории Новосибирской области. Основная доля в ООО "Русагромаркет-Холдинг" (головная структура холдинга) принадлежит Proxima Capital Group, долей в компании владеет также ВЭБ.

Возможно, вам это будет интересно