Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Толмачевское» заявил о высоких производственных показателях

Источник: Агровестник

Агрохолдинг «Толмачевское» заявил об успешной реализации инвестпрограммы на 2020 год и высоких производственных показателях, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на Минсельхоз Новосибирской области.

Несмотря на сложные экономические условия этого года, предприятие продолжает развивать как животноводство, так и растениеводческое направление.

В октябре 2020 года стадо агрохолдинга увеличилось на 165 нетелей голштинской породы, привезенных из Германии, общей стоимостью 36,5 млн рублей. Показатели второй лактации у голштинских коров, завезенных на ферму «Толмачевское» в прошлом году, в несколько раз превышают средние значения по Новосибирской области: суточный удой составляет 35 литров на дойную голову. Ежесуточно ферма «Толмачевское» производит 25 тонн сырого молока.

В 2020 году на ферме завершено строительство телятника и сухостойного двора, каждый из которых рассчитан на 200 голов. Стоимость строительства составила 65 млн руб. Для хранения кормов построены крытые траншеи общей площадью 1280 кв.м. В селе Филиппово завершено строительство нового корпуса для содержания быков, еще один бычатник планируется достроить до конца 2020 года.

Агрохолдинг продолжает работать и над повышением качества кормов собственного производства – это залог здоровья животных и качества молока. Так, внедрена передовая интенсивная технология возделывания кукурузы на зерно, и в 2020 году получен рекордный урожай кукурузы - до 8,5 т/га. Также разработана и внедрена технология переработки зерна кукурузы – плющения и хранения в закрытых силосных траншеях. Приготовленный таким образом корм лучше усваивается животными, что ведет к повышению их продуктивности.

«В производственные процессы агрохолдинга в этом году внедрены современные принципы автоматизации. Разработанное программное обеспечение контролирует кормление животных - содержание и объем кормов, порядок загрузки ингредиентов; доение коров - индивидуальный номер показывает динамику надоев каждой особи, ведение производственного учета и бюджетирование. Автоматизация исключает ошибки, возникающие в результате человеческого фактора, и позволяет оперативно принимать управленческие решения и эффективно использовать ресурсы», - рассказал Владимир Маяков, директор фермы «Толмачевское».

Также в агрохолдинге сообщили о планах дальнейшего инвестирования. Завершаются работы над проектом молочного завода в селе Красноглинном, строительство планируется начать в 2021 году. На 2021 год запланировано возвести третий навес для сена, а кроме того - приступить к разработке проектной документации для строительства завода по производству рапсового жмыха и масла, завода по производству кормов.

Возможно, вам это будет интересно