Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кластер «Донские молочные продукты» подвел итоги прошедшего года

Итоги работы в 2017-м году подвели участники кластера по производству и переработке молочной продукции в Ростовской области.

Итоговое собрание участников кластера «Донские молочные продукты» состоялось на площадке Региональной корпорации развития под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова. Более 100 представителей смежных отраслей собрались для подведения итогов взаимодействия производителей молочной продукции.

В своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, отметил, что в 2017 году производство молока во всех категориях хозяйств немного, выше уровня прошлого года и составило почти 1 млн 92 тысяч тонн. Закупкой и переработкой молока на территории Ростовской области занимаются два крупных и 12 средних молокоперерабатывающих предприятий, а также ряд малых предприятий и цехов.

П словам первого заместителя губернатора области Виктора Гончарова, более интенсивный рост возможен при работе в таких направлениях, как открытие новых производств, модернизация оборудования действующих предприятий, замена скота на более высокопродуктивным, качественное улучшение кормовой базы, подготовка квалифицированных кадров в отрасли. Именно с этими целями два года назад более чем 40 отраслевыми организациями было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве участников кластера по производству и переработке молочной продукции в Ростовской области «Донские молочные продукты».

О работе, проведенной в 2017 году участниками кластера, доложил директор по сельхозпроектам Региональной корпорации развития Юрий Паршуков. Среди практических шагов кластера он назвал реализуемый сегодня инвестиционный проект строительства инновационной учебной фермы на 500 коров АО «Донское молоко», старт которому дал губернатор области Василий Голубев в сентябре 2017 года. Реализация этого проекта позволит не только обеспечить рентабельное производство молока на основе самых прогрессивных технологий содержания и доения, но и осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов различного уровня для работы на современных молочных фермах и комплексах. Также в рамках взаимодействия предприятий кластера ведется работа по импортозамещению, в том числе, обеспечением предприятий-участников племенным поголовьем молодняка крупного рогатого скота с высоким генетическим потенциалом от собственных племхозяйств: завезено более двух тысяч голов. Идет активная проработка инвестпроекта по строительству молочных ферм на 1200 голов.

Возможно, вам это будет интересно