Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Молочный комбинат появится на Ставрополье

ТОР "Невинномысск" Ставропольского края получила первого резидента - ООО "Казьминский молочный комбинат". В настоящее время строительство комбината подходит к заключению.

Стоимость проекта составила 750 млн рублей. Предприятие займет площадь в 3,5 тысячи га и предоставит 190 новых рабочих мест. По планам, производство должно окупиться за 6-7 лет. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы. Получить первую продукцию на комбинате планируется в марте. Здесь будут производить молоко, кефир, сметану, мацони, ряженку, сыры и другую «молочку».

"Наш проект начинался несколько лет назад, когда ряд производителей молока на территории Кочубеевского района решили объединиться и построить собственный завод. Сейчас участниками нашего предприятия являются шесть сельхозпредприятий, которые производят совокупно до 85 тонн сырого молока в сутки. Завод построен, ведем пуско-наладку и в этом месяце планируем получить первую продукцию", - совладелец завода Сергей Комаров.

Он уточнил, что из них 150 млн рублей - это собственные средства инвесторов, 600 млн рублей - кредит Сбербанка.

По словам Сергея Комарова, на заводе будет перерабатываться до 50 тонн молока в сутки, но компания изучает возможности для введения второй очереди, которая позволит увеличить мощности переработки до 100 тонн молока в сутки.

Кисломолочная продукция завода будет реализовываться на территории Ставрополья, республики Крым, Северного Кавказа и юга России, сыры - на территории Ставропольского края, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны.

Возможно, вам это будет интересно