Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Интриги вокруг "Мираторга"

Борьба АПХ "Мираторг" с противниками размещения свинокомплексов в Курской области продолжается.

С 2010 года в Курской области ведет активную работу агропромышленный холдинг «Мираторг». Компания успешно выращивает свиней на фермах и тут же производит переработку мяса. Инвестиции компании в свои предприятия в регионе составили около 100 млрд рублей.

Но на этом деятельность «Мираторга» не остановилась и в планах компании было расширение производства на сумму порядка 20 млрд рублей. Предполагалось строительство новых ферм и завода по переработке мяса. Реализация планов позволила бы создать дополнительные 10 000 рабочих мест в регионе.

Однако, как уже писал Агровестник, внезапно компания столкнулась с противодействием со стороны чиновников и местных жителей, а в частности и.о. директора Чернозёмного биосферного заповедника им. Алёхина Николая Малешина вдруг заявил об уничтожении заповедника, которое планирует Мираторг. Якобы в самом сердце оазиса дикой природы будет построен гигантский свинокомплекс на 200 тыс. голов.

Довольно быстро слухи разлетелись по всей Курской области. На стороне Николая Малешина выступили и местные политические активисты, которым удалось настроить население. Не последнюю роль в нагнетании ситуации сыграл и хорошо известный GreenPeace, который немедленно выступил с требование остановить стройку.

Представители компании, представители местных властей на пресс-конференции, собранной, чтобы ответить на вопросы жителей Курского района, где и расположен заповедник, с удивлением говорили, что просто технически невозможно построить какой-то агропромышленный объект в заповеднике. В планы холдинга действительно входило строительство животноводческой площадки на 5 тыс. голов, но на расстоянии нескольких километров от заповедника и его охранной зоны. Это хорошо видно и на карте, которую открыто продемонстрировали СМИ и общественности.

Эксперты не удивлены тем, что в преддверии президентских выборами оппозиция разыгрывает экологическую карту. Это традиционно точка, которая вызывает наибольший отклик у населения. Поэтому едва ли выглядит стечением обстоятельств тот факт, что об «угрозе заповеднику» заговорили и в штабе Ксении Собчак, выдвинувшей свою кандидатуру на президентские выборы.

Собчак хорошо известна тем, как она умеет находить скандалы. Видимо, в Курской области кандидат в президенты решила набрать политические очки на экологических спекуляциях. Понятно, что выборы пройдут, а с ними и уйдёт эта тема. Но самое неприятное в этой истории, что из-за политических игр Курская область может остаться без важных инвестиций.

Возможно, вам это будет интересно