Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупный молочно-товарный комплекс запущен в Татарстане

Первая очередь молочно-товарного комплекса беспривязного содержания на 1 070 дойных коров АО «им. Н.Е. Токарликова» введена в эксплуатацию в Альметьевском районе Республики Татарстан.

Молочно-товарный комплекс размещен на территории Русско-Акташского сельского поселения Альметьевского района. Общая площадь земельного участка составляет более 12 га. Строительство объекта было начато в марте 2017 года, завершено в ноябре 2017 года. Инвестором выступило АО «СМП-Нефтегаз», выделив на строительство 800 млн рублей.

В рамках реализации этого инвестиционного проекта было приобретено и установлено животноводческое оборудование, сформировано высокопроизводительное стадо, приобритены нетели черно-пестрой голштинизированной породы, обустроена необходимая инфраструктура и заготовлены корма.

Строительство проходит в несколько этапов. Так, на первом этапе (2017 год) было возведено 2 коровника на 490 голов каждый, построен доильно-молочный блок и другие необходимые помещения. Второй этап строительства (в 2018 году) предусматривает строительство телятника на 500 голов, коровника для сухостойных коров на 140 голов, появятся и другие инфраструктурные объекты.

В рамках этого проекта предусматривается круглогодичное беспривязное содержание коров с единым однотипным кормлением, что позволяет избежать сезонных колебаний производства молока и добиваться увеличения продуктивности.

Это один из крупнейших в республике молочных комплексов, который ежедневно будет обеспечивать молоком 80 тыс. жителей Альметьвска и его пригородов. Планируемый объем производства сырого молока до 9 тыс. тонн в год.

Возможно, вам это будет интересно