Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Impossible Foods начал разработку аналога коровьего молока

Источник: Inc.

Производитель растительного мяса Impossible Foods начал разработку аналога коровьего молока. Чтобы ускорить процесс, в течение следующего года компания наймёт в свою научно-исследовательскую команду больше 100 учёных, пишет CNBC.

В 2019 году рынок альтернативного молока оценивался в $1,8 млрд, но растительное и ореховое молоко не являются идеальной заменой коровьему. Например, соевое молоко может сворачиваться при добавлении в горячий кофе, отмечает CNBC. Гендиректор Impossible Патрик Браун сказал, что ненавидит вкус соевого молока.

«Растительные альтернативы, которые существуют, несовершенны. Реальность такова, что если бы это было не так, не было бы и рынка молока», — сказал он.

В отличие от растительных альтернатив, продукт Impossible Foods должен воссоздать текстуру, вкус и запах коровьего молока. Его можно будет использовать при готовке, взбивая и смешивая с другими жидкостями. Кроме того, альтернативное молоко позволит Impossible Foods представить полноценный чизбургер на растительной основе.

Это ещё один шаг к достижению долгосрочной цели Impossible Foods — ликвидации животноводства, на долю которого приходится около 14,5% глобальных выбросов парниковых газов, отмечает CNBC.

В 2021 году компания планирует увеличить штат сотрудников, которые займутся разработкой альтернативных продуктов, до 100 человек. Сроки выхода молока на рынок Impossible Foods пока не сообщает. Другие продукты, над которыми работает компания, — растительные альтернативы стейкам и рыбе.

Impossible Foods основана в 2011 году профессором из Стэнфорда Патриком Брауном. Согласно PrimeUnicorn Index, на август 2020 года стоимость компании составляла $4 млрд.

Возможно, вам это будет интересно