Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор Ставрополья обсудил с руководством ГК «Дамате» реализацию в крае крупного инвестпроекта

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

Губернатор Владимир Владимиров Ставропольского края посетил с рабочим визитом Пензенскую область. Вместе с Губернатором региона Иваном Белозерцевым, гендиректором группы компаний «Дамате» Рашидом Хайровым он принял участие в открытии построенного компанией завода по переработке индейки.

Его мощность – 155 тысяч тонн продукции в год. Также в мероприятии принял участие министра сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

– Это уникальное производство, которое создает компании экономическую основу для реализации новых проектов, в том числе – в Ставропольском крае. Каждый осуществленный проект создаёт рабочие места, даёт людям уверенность в завтрашнем дне и помогает решать задачи развития нашей страны. Мы долго работали над импортозамещением, подобные проекты – это точка опоры для экспортоориентированностироссийской продукции, – отметил Владимир Владимиров, приветствуя участников события.

Группа «Дамате» является партнёром Ставрополья. Между Правительством региона и компанией заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в крае крупнейшего в России комплекса по производству баранины. Владимир Владимиров и Рашид Хайров обсудили рабочие вопросы, связанные с реализацией этой инициативы.

Напомним, планируемая мощность комплекса должна составить более 25 тонн мяса в сутки. Откормочная площадка будет располагаться на территории Нефтекумского городского округа. Идёт подготовка к реализации проекта. Он поможет придать импульс развитию овцеводства в крае.

Сейчас поголовье овец на Ставрополье составляет около 2 миллионов голов. Производство баранины по итогам 2018 года превышает 27 тысяч тонн в год. Из них более 3,5 тысячи реализовано на экспорт. Планируется, что с реализацией проекта «Дамате» производство баранины на Ставрополье вырастет более чем на 10 тысяч тонн, а экспорт – на 5 тысяч тонн. Будет создано более 400 новых рабочих мест.

Отметим, что господдержка овцеводства в крае составляет около 290 миллионов рублей в год.

Также на площадке предприятия Губернатор Ставрополья обсудил с руководителем Пензенской области перспективы развития межрегионального сотрудничества. В частности, в торгово-экономической и туристкой сферах.

Возможно, вам это будет интересно