Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК "Калинина" будет реализовывать инвестпроекты сразу в трех районах Башкортостана

Источник: Агровестник

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». На мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции 3 декабря, обсудили перспективы реализации новых проектов в сельском хозяйстве, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Руководитель группы компаний "Калинина" Николай Коваленко рассказал о планах развития одного из крупнейших республиканских агрохолдингов, который производит 16 тысяч тонн молока, 130 тонн говядины и входит в десятку лидеров Башкортостана по выращиванию зерновых культур. Компания базируется в Стерлитамакском районе, но работает и в соседних районах – Бижбулякском и Ермекеевском. Холдинг начинает строительство коровника, фидлотов (откормочных площадок) и телятников на территориях всех трех муниципалитетов. Также запланировано приобретение техники и оборудования для растениеводства, кормозаготовки и кормопроизводства. Совокупный объём инвестиций по этой части составит 700 млн рублей. Проект позволит существенно нарастить производство мяса и молока, увеличить выручку от растениеводства. Другой масштабный проект группы компаний - «Животноводческий комплекс молочного направления (молочная ферма), предназначенный для содержания и доения коров на 3000 скотомест», его будут строить южнее деревни Кононовский МР Стерлитамакского района. Срок реализации проекта стоимостью 3 млрд рублей - 2021–2025 годы, он позволит создать 118 новых рабочих мест.

После включения инвестпроектов в перечень приоритетных агрохолдинг сможет также рассчитывать и на получение субсидий из федерального бюджета для приобретения отечественной сельхозтехники и племенных пород крупного рогатого скота по программам лизинга.

– У вас крепкое предприятие с богатым набором компетенций. Республика готова поддержать вас и в части приобретения техники и скота из-за рубежа, – сказал Радий Хабиров. – Думайте о дальнейшем развитии.

Возможно, вам это будет интересно