Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «Дамате» перезапустит «Евродон» и «Донстар» в Ростовской области

Источник: Агровестник

Перезапуск донских птицеводческих комплексов позволит восстановить рабочие места, увеличить объем производства мяса птицы в регионе, возобновить налоговые отчисления в бюджет, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу губернатора Ростовской области.

Планы по восстановлению работы донских комплексов по производству мяса индейки и утки губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил сегодня, 3 июня, с представителями группы компаний «Дамате» и «Россельхозбанка».

- Мощности компаний «Евродон» и «Донстар» обеспечивали 90% производства мяса птицы в области, там были заняты около 5 тысяч человек. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы восстановить деятельность этих комплексов. Для этого нам во взаимодействии с компанией «Дамате», банковскими структурами предстоит решить комплекс вопросов, в том числе производственного характера, выплаты зарплаты бывшими работникам предприятий. Проект может быть реализован только при скоординированных действиях инвестора, правительства области, банка и, отдельно отмечу, при поддержке минсельхоза России. С министром сельского хозяйства РФ мы несколько раз тему обсуждали. Восстановление работы этих предприятий – наш совместный приоритет, - подчеркнул Василий Голубев.

Инвестор, в свою очередь, также высказал заинтересованность в партнёрстве с властями региона.

- Мы входим не в самое простое время. Всё будет зависеть от нашего совместного движения. Но пока у нас есть предварительный план: в конце июля привезти первое яйцо на индейководческий комплекс. Возможно, что в конце августа мы могли бы запустить родительское стадо. И на август же планируем привоз первого яйца на комплекс по выращиванию утки, - сообщил председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

Для возобновления деятельности предприятий региональное правительство окажет компании-инвестору всестороннюю поддержку, заявил глава региона.

Возможность оказания инвестору государственной поддержки из областного бюджета должна быть проработана до середины июня, поручил губернатор. Взять на сопровождение реализацию проекта поручено региональному минсельхозу и муниципалитетам.

Напомним, компании «Евродон» и «Донстар» были признаны банкротами в 2019 году. Областные власти взаимодействовали с министерством сельского хозяйства РФ и «Россельхозбанком» по вопросам привлечения профильного инвестора. В конце мая инвестором проекта по возобновлению производства мяса птицы стала группа компаний «Дамате».

Возможно, вам это будет интересно