Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«ФосАгро» увеличила объемы производства удобрений

ПАО «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сегодня опубликовала производственные результаты за четвертый квартал (кв.) 2017 г. и весь 2017 г.

Объемы производства за 4 кв. 2017 и 2017 г. увеличились на более чем 13% и 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,3 и свыше 8,3 млн тонн соответственно.

Комментируя операционные результаты за 4 кв. 2017 г., генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, отметил:

«Я горжусь, что наша Компания встретила 2018 год в хорошей форме, реализовав все поставленные перед нами на 2017 год Советом директоров ключевые задачи. Мы продолжаем извлекать максимум из имеющегося у нас опыта для обеспечения органического роста Компании, что является наименее капиталоемким путем дальнейшего развития «ФосАгро». Проекты органического роста позволяют Компании сохранить свои лидирующие позиции на кривой денежных издержек в секторе и с максимальным эффектом использовать продолжающееся восстановление цен на удобрения. И последний, но не менее важный момент, в 2017 году мы закончили строительство двух ключевых инвестиционных проектов Компании – новых установок по производству аммиака и карбамида. Оба объекта на текущий момент работают в режиме опытно-промышленной эксплуатации практически на полную мощность и по итогам 2017 году произвели более 360 и 200 тыс. тонн продукции.

Что касается производственных достижений, в 2017 году Компания увеличила объем выпуска фосфорсодержащих удобрений более чем на 10%, по сравнению с предыдущим годом, и достигла рекордной отметки в 6,6 млн тонн. Наиболее прибыльные на сегодня продукты NPK/NPS/PKS составляют почти половину нашего портфеля фосфорсодержащих удобрений. Производство азотных удобрений выросло на 16% и превысило 1,7 млн тонн. Наконец, в горнорудном сегменте нам удалось произвести более 9,5 млн тонн апатитового концентрата, что является рекордным показателем за последние 25 лет.

Стратегия продаж Компании, в основе которой лежит принцип сближения с нашим конечным потребителем, также является фундаментальным инструментом долгосрочной стратегии «ФосАгро». В 2017 году нам удалось увеличить долю прямых продаж до более чем 90%. Кроме того, на приоритетных рынках мы продолжаем демонстрировать двузначные показатели роста. По итогам года Компания нарастила совокупные продажи в России и странах СНГ почти на 20%, по сравнению с 2016 годом, до 3,1 млн тонн. Отгрузки в Европу увеличились на 30% до 1,8 млн тонн, в Латинскую Америку – на 16% и составили 1,6 млн тонн.

Объемы производства и продаж Группы «ФосАгро» приведены по ссылке

Возможно, вам это будет интересно