Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Молвест" выходит на рынок племенных нетелей

«Молвест» планирует реализовать 6 000 нетелей в текущем году. Речь идет о наиболее высокопродуктивных породах коров: джерсейской, монбельярдской и голштино-фризской, - сообщает пресс-служба компании

"Мы предлагаем российским аграриям нетелей в возрасте 19 месяцев со средней стельностью 4 месяца, – рассказал Владимир Пулин, глава входящего в холдинг сельско-хозяйственного предприятия «Новомарковское». – Это животные с высоким генетическим потенциалом, уже прошедшие адаптацию в России – к нашему климату, почвам и кормам, а значит, менее подверженные влиянию стрессовых, эпизоотических и других негативных факторов".

С 2015 года СХП «Новомарковское» обладает статусом племенного репродуктора, что дает компании право официально продавать породистых коров в полном соответствии с международными племенными стандартами. «Немаловажно и то, что стоимость нашей нетели на 60 тыс., или в треть, дешевле импортной. И составляет 130 -140 тыс. рублей », – подчеркивает Владимир Пулин.

Первые коровы пород джерси и монбельярд на ферму компании привезли из Дании и Франции. Выбор был сделан в пользу этих пород благодаря высоким показателям по жирности и содержанию белка в их молоке. Напомним, что «Молвест» входит в тройку лидеров на рынке готовой молочной продукции России. Объем переработки молока превышает 400 тыс. тонн.

«Сегодня из 8 млн поголовья КРС в России лишь 1 млн приходится на племенных животных. Нам же нужно иметь не менее 15% чистопородного племенного стада, а в товарном секторе — не менее 85% чистопородного стада, чтобы получать высокие надои», — эти ориентиры озвучил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов в мае 2017 года во время визита в Воронежскую область и посещения молочной фермы «Молвеста».

Возможно, вам это будет интересно