Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"ЭКО-культура" строит в Узбекистане новый тепличный комплекс на 15 млрд руб

Источник: РИА Новости

Российский агропромышленный холдинг "ЭКО-культура" к 2024 году планирует завершить в Узбекистане строительство нового тепличного комплекса, а в июле текущего года - запустить его первую очередь, инвестировав в проект на первом этапе 2 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в компании.

"Начато строительство нового масштабного тепличного проекта АПХ "ЭКО-культура" в Узбекистане. На площади 150 гектаров в Кизирикском районе Сурхандарьинской области будет расположен тепличный комплекс, предназначенный для круглогодичного выращивания томатов в закрытом грунте", - сообщили в компании, уточнив, что это первая производственная площадка АПХ "ЭКО-культура" в данной республике.

Общий объем инвестиций в строительство всего комплекса – порядка 15 миллиардов рублей. Планируется, что к окончанию строительства доля производимой там продукции будет составлять ориентировочно 12% от всего объема производства агрохолдинга.

Строительство тепличного комплекса планируется полностью завершить к 2024 году: к этому времени там ежегодно будет выращиваться более 80 тысяч тонн томатов. "Такое увеличение производственных мощностей позволит агрохолдингу обеспечить свежими овощами не только жителей РФ, но и выйти на рынки стран Персидского залива и Азии", - пояснили в компании.

На данный момент начато возведение сооружений в рамках первой очереди: на площади 12,8 гектара проводится строительство теплиц с пленочным покрытием. Их запуск в эксплуатацию запланирован на июль 2021 года, ожидаемый объем выпускаемой продукции - 6 тысяч тонн овощей в год, уточнили в компании. Кроме того, начато строительство оптово-распределительного центра площадью 10 тысяч квадратных метров.

Использовать для выращивания овощей теплицы пленочного типа позволяют удачное расположение нового комплекса, высокая средняя температура и длинный световой день. "Одним из важнейших критериев выбора Узбекистана для строительства новых производств стали климатические условия: обилие солнечного света, низкие операционные затраты – все это дает возможность существенно снизить издержки на производство продукции высокого качества", - привели в компании слова президента АПХ "ЭКО-культура" Александра Рудакова.

Агропромышленный холдинг "ЭКО-культура" является одним из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в России. Компания располагает 300 гектарами высокотехнологичных теплиц в Ставропольском крае, Ленинградской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях, основные выращиваемые культуры - томаты, огурцы и листовой салат. К 2025 году площадь теплиц планируется увеличить до 1143 гектаров.

Возможно, вам это будет интересно