Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тепличный комплекс «Талая» обеспечит Магаданскую область свежими овощами

Источник: Агровестник

В посёлке Талая Хасынского городского округа Магаданской области продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Талая» для выращивания экологически чистой продукции, сообщает "АГроВестник" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Проектом предусмотрено строительство современной теплицы по голландской технологии площадью 1,5 га для выращивания огурцов, томатов, зеленых культур и ягод.

Отопление теплицы будет организовано из имеющегося геотермального источника водой, температура которой достигает 90 градусов. Для этих целей будет организован специальный теплообменник. В 6-метровых теплицах установят современные системы кондиционирования, вентиляции, а также искусственного тумана для орошения.

На объекте уже произведена планировка предоставленного в аренду земельного участка, осуществляется устройство свайного поля и фундамента теплицы. Всё оборудование прибыло в Магадан и доставлено к месту строительства.

Плановый ввод проекта в эксплуатацию – ноябрь текущего года. При выходе на проектную мощность планируется собирать около 1100 тонн овощей в год. Продукция будет поступать для обеспечения отдыхающих на курорте «Талая», а также для реализации в розничной сети региона.

Как отметил губернатор Колымы Сергей Носов, «при правильном подходе Магаданская область может производить 70 процентов овощей для собственного потребления в регионе».

Возможно, вам это будет интересно