Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Череповце к концу 2019 года запустят тепличный комплекс

Источник: ТАСС

Тепличный комплекс "Новый" будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Череповец" в Вологодской области. Запуск комплекса мощностью более 5,5 тыс. тонн овощей в год позволит наполовину обеспечить потребность вологжан в этой продукции, сообщила в пресс-служба губернатора области.

"Овощи для вологжан - это самый дефицитный продукт, 65% огурцов и помидоров сегодня завозится к нам из-за рубежа. В идеале, для покрытия собственных потребностей нам нужно производить 17 тыс. тонн. Сейчас этот показатель составляет 5 тыс., но он будет удвоен за счет ввода нового комплекса к концу этого года. Это будет способствовать не только повышению продовольственной безопасности области, но и диверсификации экономики Череповца", - привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова по итогам посещения стройплощадки.

Стоимость проекта составляет более 2 млрд рублей, из которых вложено 800 млн на подготовку инженерных коммуникаций, возведение энергоцентра, монтаж ливневой канализации и металлоконструкций теплиц. Следующий этап стройки - остекление теплиц. Комплекс потребует более 150 сотрудников, набор первых 100 человек запланирован в сентябре. Все специалисты пройдут обучение голландской технологии выращивания овощей в закрытом грунте.

По мнению руководителя региона, область поможет конкурировать продукции из Череповца с дешевыми зарубежными аналогами. Три года назад проекту тепличного комплекса был присвоен статус приоритетного. Инвестору на льготных условиях выделен земельный участок в аренду на площади более 8 гектаров.

Возможно, вам это будет интересно