Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Claas открыл дилерский центр в Ростовской области

Источник: РБК

Производитель сельскохозяйственной техники CLASS открыл дилерский центр в Батайске Ростовской области. Новый сервисно-сбытовой пункт «Бауэр» будет продавать зерноуборочную, кормоуборочную технику, тракторы и почвообрабатывающее оборудование импортного производства.

Как рассказал директор компании «Бауэр» Рустем Туишев​, в строительство нового дилерского центра компания вложила около 100 млн руб. В ближайшие годы в Ростовской области планируется построить еще два таких центра.

«Мы не планируем открывать пункт производства сельскохозяйственной техники в Ростовской области. Сейчас мы –​ товаропроводящая сеть и не готовы строить на Дону сборочный завод. Однако будем развивать смежные направления. Например, планируем запускать в оборот технику, которая уже была использована. Наш центр будет выкупать ее, ремонтировать и проводить предпродажную подготовку», – пояснил директор компании.

Генеральный директор ООО «КЛАСС» (дочернее предприятие CLAAS в Краснодаре, – прим. ред.) Ральф Бендиш признал, что в связи с тем, что на Дону есть свой производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш», Ростовская область для компании «сложнее остальных» южных регионов.

Тем не менее, по словам директора по развитию инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрея Смурыгина, в краткосрочной перспективе появление дилерского центра CLASS может лишить «Ростсельмаш​» части клиентов.

«Из-за сервиса, который будет предоставлять фирма, часть клиентов могут перейти к ней. Например, из-за квалифицированной помощи в ремонте и обучении в работе с оборудованием. В долгосрочной перспективе появление этого центра может быть полезным для «Ростсельмаша». Один из вариантов – конкуренция повысит качество нашего местного производителя», – пояснил Смурыгин РБК-Юг

По его мнению, с учетом региональной поддержки (субсидирование приобретения сельхозтехники, произведенной на территории Ростовской области, а также льгот, предусмотренных для инвесторов) ​«Ростсельмаш» не потеряет своих позиций даже в условиях возрастающей конкуренции. «Однако важна умеренная поддержка субсидиями от государства, чтобы производитель не забывал о повышении своего качества», – подчеркнул эксперт.

Как сообщал РБК Юг, в 2017г. из бюджета Ростовской области на предоставление субсидий за приобретенную сельхозтехнику, произведенную в регионе, будет направлено 105 млн руб. При этом субсидии будут предоставляться сельхозтоваропроизводителям, которые растениеводства занимаются мясным, молочным животноводством, птицеводством, а также виноградарством и садоводством.

Возможно, вам это будет интересно