Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области создадут тракторный завод

Источник: Агровестник

В марте 2021 года «Ростсельмаш» приступит к созданию тракторного завода в Ростовской области, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона Василия Голубева.

- Вопрос о начале строительства завода решен акционерами компании «Ростсельмаш» и руководством предприятия. Сейчас идет оформление площадки под будущий завод. Инвестиционная политика компании предусматривает, помимо тракторного, строительство лакокрасочного производства, а также производства агрегатов и оборудования с общим объемом инвестиций в 19 млрд рублей до 2024 года, - сообщил губернатор.

На текущий момент, по словам Голубева, из почти 11 тысяч зерноуборочных комбайнов, которые сейчас ведут уборку в хозяйствах Ростовской области, около 90% были произведены на «Ростсельмаше». С 2010 года за счет областной программы субсидирования 20% стоимости сельхозтехники аграрии приобрели почти 2 тысячи зерноуборочных комбайнов производства «Ростсельмаш». Недавно в регионе были расширены региональные меры поддержки, теперь туда включено субсидирование для тех, кто покупает трактора, произведенные на заводе.

Региональная программа субсидирования покупки сельхозтехники будет продолжена и усилена, уверен губернатор.

Темп роста объемов производства на предприятии в этом году увеличился в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Завод разрабатывает и успешно запускает в серийное производство новые модели сельскохозяйственной техники. В их числе – зерноуборочный комбайн Nova, производительность которого выше, чем у аналогов, на 15%. В 2019 году из цехов «Ростсельмаша» вышла опытная партия нового семейства кормоуборочных комбайнов производительностью свыше 200 т/ч. Это почти в 1,5 раза выше возможностей текущего поколения техники. Выпущен опытный образец беспилотного зерноуборочного комбайна ТОРУМ 785 производительностью более 45 тонн в час, разработанного по госконтракту с Минпромторгом России.

За последние пять лет за счет областной программы поддержки донскими сельхозтоваропроизводителями приобретено 717 комбайнов производства «Ростсельмаш».

Возможно, вам это будет интересно