Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рынок тракторов на пороге 2022 года

Источник: По материалам CLAAS

Сегодня на рынке тракторов России складывается нестандартная ситуация, когда спрос на технику растет опережающими предложение темпами. Производители располагают мощностями, чтобы выпускать необходимое количество техники, но сталкиваются с ограничениями в поставках комплектующих. И это в той или иной степени касается всех брендов, поскольку многие из них закупают полупроводники, элементы трансмиссии и другие компоненты у одних и тех же производителей.

В этой ситуации в начале и середине 2022 года могут произойти существенные изменения в позициях тех или иных компаний на рынке. Выиграет тот, кто сможет обеспечить минимальные сроки поставки трактора, который к посевной должен выйти в поле. Технические характеристики, комплектация и другие параметры, на которые фермеры обычно обращают внимание, изучая продукцию разных брендов, в текущей ситуации отойдут на второй план.

Еще одна особенность, которая отличает современный рынок тракторов в России от ситуации, скажем, еще 3–5 лет назад, в том, что покупатели гораздо лучше знают ассортимент предлагаемых машин. Для фермеров важно понимать, как трактор проявляет себя в течение длительного срока эксплуатации, поскольку даже при одинаковой мощности эффективность техники разных брендов при агрегатировании с теми или иными орудиями отличается. Сегодня у фермеров есть такой опыт и знания, они видят, какие результаты приносит определенная машина, работающая на полях в соседних хозяйствах, соотносят их с собственными производственными потребностями и делают осознанный, основанный на четких экономических расчетах выбор.

И здесь бывают очень неожиданные даже для производителей решения. К примеру, в прошлом году компания CLAAS вывела на российский рынок узкоколейный трактор NEXOS. Его основное предназначение — работа в садах интенсивного типа и виноградниках. Однако в России он прекрасно проявляет себя и в животноводстве. Сказывается специфика сложившейся инфраструктуры — многие фермы строились еще в советское время и компактные габариты NEXOS идеально вписываются в пространственные ограничения старых построек. Довольно редко можно встретить эту модель именно в животноводстве. С учетом этой практики планируется и программа демонстрационных туров этой модели на следующий год. Помимо работ в садах и виноградниках, NEXOS будет задействоваться и в животноводческих хозяйствах в том числе.

Еще один важный параметр, который сегодня учитывается аграриями при выборе трактора, — это уровень квалификации механизатора. Более мощные машины за счет используемых интеллектуальных систем управления и настроек в меньшей степени зависят от влияния человеческого фактора. На тракторах XERION и AXION, к примеру, оптимальная передача выбирается автоматически, так же регулируются обороты двигателя, уровень давления в шинах, контролируется пробуксовка и многие другие влияющие на расход топлива и производительность параметры. У тракторов меньшей мощности многое зависит от мастерства оператора. Поэтому вопрос обучения правильной эксплуатации машин для официальных дилеров имеет первостепенное значение. Ведь от этого зависит не только результат, который получит хозяйство, где работает трактор, но и то, будут ли делиться аграрии с коллегами по цеху положительным опытом и рекомендовать эту машину, что сильно влияет на решение о покупке.

Подводя итог, можно отметить, что в ближайшие годы рынок тракторов в России продолжит уверенно расти, как по количественным, так и по качественным характеристикам. Следует ожидать расширения ассортимента предлагаемых машин, повышения их интеллектуальной насыщенности и, главное, роста уровня знаний и понимания эксплуатационных особенностей отдельных брендов и марок клиентами-фермерами.

Возможно, вам это будет интересно