Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Австралийские коровы в Самарской области

Источник: Агровестник

В ГК СИНКО развивают мясное животноводство: на ферму СХП «Юреево» в селе Старая Ивановка Кошкинского района Самарской области завезли новое стадо коров австралийской породы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный минсельхоз.

Бычков австралийской породы Мандалонг используют для производства, так называемого, «мраморного» мяса, которое считается менее жирным, богатым белком, наиболее питательным и легко усваиваемым, можно сказать, диетическим.

Начать работу с породой в СХП «Юреево» решили с количества в триста голов, половина из которых коровы для воспроизводства, а вторая – телята. По мнению директора предприятия Дмитрия Аксенова, это оптимальное решение для первого этапа, ведь у каждой породы, так или иначе, присутствует своя специфика, которую необходимо изучить.

Животные мандолонгской породы выведены в Австралии, но хорошо акклиматизируются в наших условиях зоны Среднего Поволжья. Молодняк с удовольствием использует местные пастбища, быстро растёт и развивается. Уже в год бычки набирают более 450 кг, что по требованиям ГОСТа соответствует классу «отборный», а к моменту забоя – до 600 кг, причем их убойный выход – 70%, что в мясном животноводстве считается очень высоким показателем.

Немаловажно и то, что в агрохолдинге «Зерно Жизни» есть своя собственная кормовая база для животных. В Кошкинском районе ежегодно под выращивание кормовых культур отводится более тысячи га земель, часть из которых кукуруза, которая плющится на специальном оборудовании и сохраняет питательную ценность на протяжении всего года. Ну и, безусловно, фуражное зерно для животных поступает со всех растениеводческих хозяйств – все это позволяет сократить экономику производства, а, следовательно, и отпускные цены для местных мясокомбинатов.

Возможно, вам это будет интересно