Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «СТЕПЬ» экспортировал рекордный объем гороха

Источник: АгроВестник

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в июле-сентябре 2021 года экспортировал рекордный объем гороха – 88 тыс. тонн. По данным аналитического центра «ПроЗерно» Агрохолдинг занял первое место в рейтинге экспортеров гороха, поставив за рубеж 71,1 тыс. тонн, или 16,9% от общего объема экспорта этой культуры из России за три месяца, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

По подсчетам аналитиков общий объем экспорта гороха в сентябре 2021 года составил 199,1 тыс. тонн, что также является рекордом за последние 20 лет. За первые три месяца нового сезона отгружено 420,7 тыс. тонн культуры или 48% от всего объема экспорта за прошлый сезон 2020-21.

Основные поставки Агрохолдинг осуществляет в страны Азии и Ближнего Востока, среди которых Турция, Пакистан, Бангладеш и Индия. Однако на территории Индии последние два года действуют ограничения импорта этой культуры, как и других бобовых. В странах-конечных потребителях горох Агрохолдинга «СТЕПЬ» подвергается минимальной обработке и употребляется в пищу. Другим направлением экспорта являются страны Европы, особенно Италия, там горох покупают для комбикормовых заводов как основной источник протеина для животноводства.

Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко:

«Агрохолдинг «СТЕПЬ» учитывает существующие риски трейдинговых операций в рамках экспортной пошлины на зерновые, которая изменяется еженедельно, поэтому мы сконцентрировались на производстве и экспорте нишевых культур».

Генеральный директор ТД «Агрокультура - СТ» Агрохолдинга «СТЕПЬ» Владимир Ширин:

«В этом сезоне Агрохолдинг «СТЕПЬ» получил хороший урожай гороха, 100 тыс. тонн, который мы отправили на экспорт контейнерными и судовыми партиями объемами от 3 тыс. тонн до 17,5 тыс. тонн. Также мы отгрузили около 40 тыс. тонн гороха на внутренний рынок другим экспортерам. В этом сезоне мы привлекли новых клиентов и вышли на новые рынки, которые считаем перспективными».

Возможно, вам это будет интересно