Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Амурской области возведут молочную мегаферму

Источник: Амурская служба новостей

В Приамурье продолжается строительство одной из крупнейших молочных мегаферм области. Инвестиционный проект «Расширение производственной базы действующей молочной фермы (увеличение поголовья коров на 2 400 голов)» реализует в Ивановском районе АО «Луч».

На месте будущей мегафермы возведены временные здания и сооружения, проведены сети, забиты скважины, завершаются работы по устройству фундаментов под здания. До конца года планируется полностью возвести фундаменты и смонтировать металлические каркасы на коровник и доильно-молочный блок с административно-бытовыми комплексами.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь мегафермы, в которую входят: коровник на 1 000 голов, доильно-молочный блок с административно-бытовыми комплексами, родильное отделение с сухостоем, телятник на 336 голов.

Молочная мегаферма в Ивановском районе станет крупнейшим предприятием по производству молока в регионе. Инвестпроект реализуется при поддержке правительства Амурской области.

Мегаферму создают на базе уже действующего агропредприятия «Луч». Она сможет вместить в себя 2 400 голов дойного стада, сообщили в правительстве Амурской области.

Предполагается, что на первом этапе, то есть в течение ближайших двух лет, на предприятии будет создано 40 новых рабочих мест. Когда ферма заработает в полную мощность, число рабочих мест увеличится до 70. Стоимость проекта — 1 731,9 миллиона рублей.

«На сегодняшний день в Амурской области реализуется ряд инвестпроектов по мясному и молочному животноводству, которые направлены на повышение обеспеченности региона продукцией собственного производства. Порядка 347,3 миллиона рублей выделено из регионального бюджета для своевременной и качественной реализации инвестпроектов. Средства распределены по трем направлениям — на удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов, приобретение племенного скота и оборудования. Реализация инвестиционных проектов позволит не только увеличить производство продукции животноводства, но и создать дополнительные рабочие места, улучшить социальную инфраструктуру сел», — отметил губернатор Василий Орлов.

Возможно, вам это будет интересно