Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупный инвестпроект Новосибирской области обеспечит жителей региона утиным мясом

Источник: АгроВестник

Первую продукцию птицефабрика «Улыбино» начала выпускать полтора года назад, а на полную проектную мощность - 18 тысяч тонн мяса утки в год - выйдет в 2023 году. С современным производством и планами по развитию инвестпроекта познакомились журналисты в ходе пресс-тура на предприятие, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на Минсельхоз Новосибирской области.

Здесь уже построено 20 корпусов по откорму птицы, помещения для родительского стада и ремонтного молодняка, инкубатор, вспомогательные сооружения. Еще 10 откормочных птичников будут сданы до конца года. Завершить строительство всех объектов, предусмотренных этим инвестиционным проектом, планируется в 2023 году.

«Это значимый для региона и емкий инвестпроект. Такие проекты – мощный импульс развития наших сельских территорий и нашего АПК, - отметил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Наш регион инвестиционно привлекателен, приток инвестиций в агропром Новосибирской области увеличивается. За 2021 год завершено шесть крупных проектов с общим объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей. Сейчас реализуется еще 11 крупных инвестпроектов, на 44 миллиарда рублей».

Птицефабрика «Улыбино» - проект уникальный, фабрика стала самой крупной за Уралом и одной из крупнейших в России. Как подчеркнул Евгений Лещенко, проект интересен еще и тем, что здесь организовано вертикально интегрированное производство, включающее сразу все стадии: содержание собственного маточного стада, производство поголовья для откорма, переработка продукции и поставка утиного мяса и различной утиной продукции на прилавки магазинов как в нашем регионе, так и по всей стране.

Кроме того, для откорма уток здесь выращивается зерно на собственных сельхозугодьях предприятия, готовятся специальные комбикорма.

Возможно, вам это будет интересно