Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Татарстана готовят технику к весеннему севу

В этом году одними из первых в Бугульминском муниципальном районе РТ завершили уборку сельскохозяйственных культур, обработали почву под новый урожай и завершили сев озимых культур земледельцы ООО «Агропродукт». А в настоящее время специалисты хозяйства готовят технику к предстоящему сезону.

«К ремонту сельскохозяйственных машин и агрегатов приступили сразу же по окончании осенне-полевых работ. В нашем парке имеются шесть тракторов «John Deere», три - «New Holland», два - МТЗ - 1221 «Беларус». Всего на севе зерновых культур будут задействованы 15 пахотных единиц техники, на поля выйдут 13 посевных комплексов», - рассказал главный инженер ООО «Агропродукт» Мирзанур Султанов.

По его словам, к весенним полевым работам тракторы готовы на сто процентов, вся зерноуборочная техника поставлена на хранение. Весной планируется заменить масляные фильтры.

В эти дни механизаторы хозяйства заняты ремонтом пресс-подборщиков и разбрызгивателей минеральных удобрений, подготовкой сеялок.

Работы ведутся помещении, где созданы все условия для проведения необходимого обслуживания техники. Есть электро - и токарный цехи, смонтирована кран-балка, создаётся пункт технического обслуживания - приобретены необходимые инструменты, измерительные приборы, шприцы для смазки узлов и механизмов различных агрегатов. В ООО «Агропродукт» приобретены удобрения и качественные семена. Сейчас звено в составе братьев Рината и Айдара Лотфуллиных, Наиля Фатыхова занимается калибровкой зерновых культур.

В хозяйстве трудятся опытные специалисты и механизаторы Минсагит Лотфуллин, Николай Семёнов, Алексей Николашин, Раушан Авзалов. Весной они заняты на севе, летом обрабатывают поля, участвуют в уборке урожая, а в зимнее время занимаются ремонтом техники.

«От того, насколько качественно будут произведены необходимые мероприятия по ремонту техники, будет зависеть и результат нашего труда по выращиванию урожая», - заметил Раушан Авзалов.

В этом году восемь механизаторов хозяйства прошли курсы повышения квалификации, получили удостоверения, позволяющие управлять сложной современной техникой.

Возможно, вам это будет интересно