Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Не оригинальные части для сельскохозяйственной техники изготавливают в Татарстане

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1948 "Об утверждении плана мероприятий содействия импортозамещению в сельском хозяйстве" Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ проводится ряд мероприятий по реализации принятого плана по импортозамещению"

При содействии Министерства промышленности и торговли РТ служба инженерно- технического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ по заявке производителей сельскохозяйственной продукции размещает заказы на изготовление деталей и агрегатов импортных сельхозмашин и оборудования на машиностроительных предприятиях республики. Цены на детали на 30-40% ниже импортных, качество соответствует действующим стандартам. Работа по программе импортозамещения открывает предприятиям, занявшимся изготовлением деталей для импортной сельхозтехники, новые возможности. Некоторые предприятия активно работают над разработкой отечественных аналогов запчастей к импортной сельскохозяйственной технике уже на протяжении нескольких лет.

Так, ООО "Спецтехника-Альметьевск" освоило производство 778 наименований деталей, ООО "ФинАгроТрейд" (Набережные Челны) - более 200 наименований. В настоящее время запасные части к импортной сельскохозяйственной технике производят 8 предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан. В их числе - Буинский машиностроительный завод (сегменты жатки зерноуборочных комбайнов), ООО "Гидросервис" (гидроцилиндры на импортную технику, рукава высокого давления, высевающие катушки на ПК "Flexicoil"), ООО "Агровет" (доильный аппарат "Дуовак-300", сосковая резина на доильный аппарат "DeLaval"), ООО "Агропласт" (граблины мотовила косилок "John Deere", "MacDon"), ООО "Теплообменник" (пальцы ножа и диски вариатора, ножи соломоизмельчителя импортных зерноуборочных комбайнов, лемех копача и ножи дорезателя свеклоуборочного комбайна "ROPA", "Holmer"), ООО НПО "Рифэк" (шестерни редукторов свеклоуборочных комбайнов, диски вариаторов зерноуборочных комбайнов).

Кроме предприятий республики задействованы и машиностроители соседних регионов, в частности Самарской области, Республики Башкортостан и др. За весь период реализации программ по импортозамещению на машиностроительных предприятиях республики изготовлено более 1100 наименований запчастей и оборудования для импортной сельхозтехники.

9 ноября 2015 года в 10.00 часов в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоится совещание по ремонту и импортозамещению сельскохозяйственных машин и агрегатов. В совещании примут участие специалисты инженерно-технической службы крупных агрохолдингов, дилеры и поставщики сельскохозяйственных машин, производители запчастей для импортной сельхозтехники и производители сельскохозяйственных машин Республики Татарстан.

Возможно, вам это будет интересно