Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АФК «Система» планирует построить на Дону молочно-товарную ферму

Источник: http://milknews.ru

Известный ростовский бизнесмен и экс-руководитель OOO «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Али Узденов, перешедший на работу в АФК «Система», намерен лоббировать создание крупной молочно-товарной фермы в Ростовской области, пишет РБК.

«Сейчас ведутся переговоры с правительством Ростовской области и лично с губернатором. Он этот проект поддерживает. Мы определяем, как будет построено сотрудничество по молоку с учетом конкуренции: нас активно зовет Краснодарский край, а также Калужская область, предлагая очень выгодные условия. Но я буду настаивать на том, чтобы этот проект был реализован в Ростовской области», – сказал Али Узденов.

Согласно стратегии развития АФК «Система», холдинг за 7 лет планирует войти в пятерку крупнейших российских производителей молока и увеличить его производство с нынешних 35 тыс. т до 200 тыс. т в год. Так, в конце 2015 г. агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», приобрел крупное хозяйство «Родина» в Краснодарском крае. По данным Али Узденова, это предприятие является самым эффективным в России по надоям на одну фуражную корову. Этот показатель здесь составляет 11 тыс. л молока в год.

Кроме того, сообщает Али Узденов, АФК «Система» намерена развивать на юге страны проекты в области растениеводства – земельный банк холдинга сегодня составляет 230 тыс. га, есть планы по его увеличению. Бизнесмен также не исключил, что одним из направлений инвестиционной деятельности компании может стать логистика.

 

Возможно, вам это будет интересно