Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АФК «Система» инвестирует в молочное производство в Ростовской области 9 млрд рублей

Источник: Milknews - Новости молочного рынка

Холдинг АФК «Система» планирует вложить в развитие молочного производства в Ростовской области 9 млрд рублей до 2022 года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг».

«Есть крупный проект. Его автором является компания «Степь» (головной офис агрохолдинга АФК – ред.). Финансирование молочного проекта «Степь» предусматривает вложение порядка 18 млрд рублей. При этом компания готова вложить 50%, и 50% она хочет, чтобы ей оказал содействие регион. Мы поддерживаем этот проект, но привлечение 9 млрд рублей на сегодняшний день - это непросто», - рассказал Гончаров и добавил, что в настоящее время идет обсуждение модели финансирования проекта.

«Скорее всего, это будет корпоративное финансирование, то есть «Региональная корпорация развития» входит, получает акции и на определенном этапе выходит из данного проекта, получив назад свои деньги с премией», - сообщил глава корпорации.

Гончаров отметил, что сейчас компания «Степь» определила источники финансирования и разработала бизнес-модель проекта, который предусматривает строительство на территории Ростовской области 14 ферм на 1,6 тыс. голов каждая, общая численность стада составит 22,4 тыс. голов. Проект рассчитан на период до 2022 года, и его реализация будет происходить поэтапно. На первом этапе планируется построить одну-две фермы «для того, чтобы понять, насколько действенен механизм, в том числе и государственных гарантий».

Ранее АФК «Система» сообщила о планах строительства на Дону крупной молочно-товарной фермы. ОАО «Региональная корпорация развития» создано в январе 2014 года как институт развития Ростовской области. РКР осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе инфраструктурных проектов.

 

Возможно, вам это будет интересно