Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Завершается заготовка силоса кукурузы в Омском районе

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Сегодня завершает уборку кукурузы с полей и закладки ее на силос ООО «Лузинское молоко». В этом году хозяйство занято посевами кукурузы почти 400 га – больше половины всего объема посевов по Омскому району.

«Год по климатическим условиям выдался очень удачным, поэтому планы по заготовке кукурузного силоса (а в целом по предприятию это порядка 15-ти тысяч тонн) будут перевыполнены» - рассказал директор ООО «Лузинское молоко» Владислав Щеглов.

В регионе кукурузный силос занимает 80% от общего объема силоса. Главная задача – обеспечить сбалансированность рациона животных. «Сегодня нам важно не просто обеспечить отрасль животноводства пустыми центнерами кормовых единиц, нужно, что эти центнеры были высокоэнергичными и питательными, - подчеркнул начальник управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Калашников. – Хозяйства сейчас стараются работать с гибридами кукурузы, которые дают 2-3 початка на стебле и более, и убирать их, когда достигнута нужная степень спелости. Соблюдение этих двух условий позволяет заготовить высокий по питательности силос».

Всего в Омской области кукурузой занято 35,2 тысячи гектаров. Урожайность в этом году в среднем по региону 150 центнеров с гектара, этот показатель превышает прошлогодний. Что касается кормовой базы в целом, то заготовка сена в области выполнена на 102%, заготовка сенажа – на уровне 77%, что на четверть превышает прошлогодние показатели.

Как отмечают специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия, ситуация по заготовке кормов в целом по области стабильная и опасений не вызывает.

Возможно, вам это будет интересно