Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ленинградская область ведет работу по возвращению в оборот сельхозземель

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Ленинградская область превысила уровень целевого индикатора, установленного Минсельхозом РФ, по сохранению посевных площадей.

Такие данные привел заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк на видеоконференции с главами муниципальных образований региона. Целевой уровень индикатора для Ленинградской области на 2016 год был задан на уровне 217 тыс. га, в то время как реальные посевные площади в регионе выросли до 220 тыс. га.

Всего в течение двух лет в Ленинградской области в оборот было возвращено почти 9 тысяч га.

Работа по дальнейшему увеличению посевных площадей продолжится в рамках, вступивших в силу 4 июля 2016 года, поправок в Земельный кодекс РФ о целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения. Заявленная потребность сельхозпроизводителей региона в земельных угодьях составляет еще 40 тыс. га.

Справка

Ввод в оборот земель идёт за счёт вовлечения сельхозпроизводителями ранее неиспользуемых земель сельхозназначения, за счёт выявления невостребованных земельных долей и благодарят деятельности муниципальных образований по проведению муниципального земельного контроля.

Всего по Ленинградской области в 2016 году 98 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств увеличили посевные площади. В работе по выявлению невостребованных земельных долей и оформлению их в муниципальную собственность на 1 января 2016 образовано 407 земельных участков общей площадью 1,78 тыс. га.

В рамках муниципального земельного контроля проведено более 100 проверок, материалы по выявленным нарушениям переданы в надзорные органы. Отмечается положительная тенденция по усилению взаимодействия органов местного самоуправления и Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2016 году от органов местного самоуправления направлено 61 обращение о нарушениях земельного законодательства, что на 60% больше, чем в 2015 году. По результатам рассмотрения обращений проведено 49 контрольно-надзорных мероприятий, к административной ответственности привлечено 13 физических лиц, 2 должностных и 1 юридическое лицо на общую сумму 572 тыс. руб., в отношении 16 граждан составлены протоколы и направлены на рассмотрение мировым судьям.

Возможно, вам это будет интересно