Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Заготовка сена в Новосибирской области идет опережающими темпами

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Аграрии Новосибирской области заготовили 109,6 тысяч тонн сена, что на 27,5 тысяч тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Несмотря на непростые погодные условия, заготовка сена ведется с опережением темпов, сообщил в ходе пресс-тура 14 июля в Черепановском районе на заготовке кормов и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«Сенажа заготовлено 179,8 тысяч тонн – на уровне прошлого года. Общая обеспеченность по грубым и сочным кормам составляет 2,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. В прошлом году этот показатель составил 2,4 центнера на аналогичный период», – сообщил Евгений Лещенко

Он также отметил, что по заготовке сена лидируют Сузунский, Купинский и Венгеровский районы. Некоторые районы заготовили более половины сенажа от плана – Черепановский, Маслянинский и Каргатский.

Евгений Лещенко акцентировал внимание на том, что на полях Новосибирской области работает сенозаготовительная техника, произведенная в нашем регионе (косилки, грабли, рулонные пресс-подборщики и др.). Все виды техники при покупке субсидируются согласно федеральному и областному законодательству.

Говоря о планах на урожай текущего года, и.о. министра сообщил, что в настоящее время в регионе формируются рабочие планы по уборке урожая, и в ближайшее время будет уточнен прогноз по валовому сбору зерна – он ожидается на уровне прошлого года.

Отметим, что пресс-тур прошел в рамках научно-практического семинара «Технология заготовки высококачественных кормов», организованного минсельхозом и научным сообществом региона. На семинаре были рассмотрены вопросы технологии заготовки кормов и зеленой массы, многолетних трав, сроки заготовки, технологии внесения консервантов, закладки сенажа. Мероприятие призвано решить вопросы повышения продуктивности коров, для чего, в частности, необходима кормовая база с высоким содержанием белка.

Для справки

В Новосибирской области в 2017 году сена планируется заготовить 404,4 тыс. тонн, сенажа – 1,124 млн тонн. На одну условную голову необходимо заготовить 35 центнеров кормовых единиц, в т.ч. сено, сенаж, силос и зернофураж.

Возможно, вам это будет интересно