Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Заготовка кормов в сельхозпредприятиях Боровичского муниципального района

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

В сельхозпредприятиях Боровичского муниципального района основную долю в объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет продукция животноводства. Поэтому для успешного развития отрасли основным условием является создание прочной кормовой базы.

В кормовой массе, заготавливаемой районом, 86% составляют многолетние травы (17877 га). Сельхозорганизациями проведено боронование сельскохозяйственных культур на площади 1070 га. На площади 1810 га проведена подкормка многолетних трав на площади 350 га. Объем выполненных работ превышает фактические показатели прошлого года на 30%.

Сейчас основная задача - это заготовка кормов. Планом по району предусмотрено заготовить 4088 тонн грубых кормов и 10150 тонн сочных кормов или по 28.6 ц/к.ед. на условную голову. На сегодня по району заготовлено 340 тонн сенажа, из них 240 тонн в упаковке. Так называемые «конфетки» на протяжении уже многих лет для своего стада заготавливают в ООО «Агро-Волок». Сенаж, упакованный в стрейчпленку, является полноценным, очень питательным кормом для коров, применение которого оказывает положительное влияние на повышение удоев молока в хозяйстве. Конечно же, не забывают в Волоке про силос и сено, которые также активно заготавливаются хозяйством.

Всего сельскохозяйственными организациями заготовлено 20 тонн сена, 1870 тонн силосной массы и 340 тонн сенажа.

Возможно, вам это будет интересно