Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Якутский скот как ценнейшее генетическое наследие

Источник: Департамент животноводства и племенного дела

Якутский скот относится к числу малочисленных исчезающих пород и является единственным скотом в мире, который адаптирован к суровым условиям Севера.Отличительной особенностью якутских коров является способность быстро наращивать жир, что очень важно в условиях короткого пастбищного периода.

Кожа у скота толстая и покрыта густой шерстью в три раза длиннее, чем у других пород скота. Густота шерсти на зиму увеличивается примерно в 6 раз. Эта уникальная особенность помогает им хорошо переносить морозы доминус 60 градусов Цельсия, при уличном содержании.Благодаря своей высокой приспособляемости, у скота выработался природный иммунитет к множеству опасных заболеваний крупного рогатого скота, таких как: лейкоз, бруцеллез и туберкулез.

Якутская порода скотаимеет мясо-молочную направленность. Вес взрослого быка колеблется в пределах 400-500 кг, а самки – около 300 кг. Выход мяса при забое составляет примерно 60%. Мясо считается мраморным из-за равномерных небольших прослоек между мускульного жира. Молока якутки дают примерно в три раза меньше, чем другие коровы,но молоко этих животных очень жирное и питательное. В среднем его жирность составляет 6%, а у некоторых особей может доходить и до 9-11%.

Летом скот прекрасно себя чувствуют на выпасе и дополнительный прикорм им не требуется. Зимой для их кормления нужно только сено.За счет наращенного за лето подкожного жира они легко зимуют на самом скудном корме.

Расход корма у данного скота также значительно меньше, чем у другого крупного рогатого скота. Так, на 1 кг молока они расходуют 0,8 кормовых единиц. А на 1 кг прироста живой массы им требуется всего 7 кормовых единиц. В самой Якутии эту породу считают очень продуктивной и безотходной. Заводчики отмечают спокойный нрав и высокую подвижность животного,а также утверждают, что при улучшенном рационе и условиях содержания можно легко повысить продуктивность этого скота.

В настоящее время якутский скот сохранился только за Полярным кругом в Эвено-Бытантайском улусе (Верхоянье),а также в питомнике НИИСХ в Новосибирске.Поголовье скота составляет около 1400 голов, в том числе 550 коров. Из них в северном Эвено-Бытантайском районе Якутии содержится 617 голов, в том числе 235 коров, в центральных районах Якутии – 783 головы, из них более 270 коров.

В целом, якутский скот является основной материальной и историко-этнографической ценностью народа Республики Саха (Якутия). Сильное сокращение численности популяции может привести к ее исчезновению. Правительство Республики Саха (Якутия) принимает меры по сохранению уникального генофонда. Так, с 1997 года из бюджета республики выделяется государственная поддержка на все поголовье аборигенного якутского скота. Сохранение и рациональное использование генофонда данного скота возможно при наличии региональной республиканской программы, для реализации которой необходимы организационно-хозяйственные и правовые меры, выделение материально-технических и финансовых средств.

Возможно, вам это будет интересно