Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Влияние эмбарго на качество молочной продукции (по материалам УралБизнесКонсалтинг)

Спустя год после введения продовольственного эмбарго на рынке наблюдается ухудшение качества отечественных продуктов питания. Наибольшее количество претензий в свой адрес получают производители молочной продукции. Потребители, в частности, жалуются, что не могут найти на полках качественное сливочное масло или сыр. Молочники, в свою очередь, не против производить качественную продукцию. Однако она оказывается невостребованной из-за высокой цены. Вопрос о качестве отечественной молочной продукции в публичную плоскость вывелиекатеринбургские рестораторы. Участники рынка посетовали, что под видом сливочного масла большинство российских производителей предлагает им жировой продукт (спред). В результате уральские кондитеры, как и прежде, предпочитают продукцию новозеландских маслоделов.

Представители молочной отрасли в Свердловской области подозрения рестораторов в производстве фальсификата опровергают. Заместитель гендиректора по продажам ОАО "Ирбитский молочный завод" Галина Коновалова, в частности, посетовала на то, что рестораторы сами не интересуются возможностями местных производителей. По ее словам, предприятие готово выпускать необходимый продукт, но по этому вопросу к молокозаводу никто не обращался. Вместе с тем в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) признают, что проблема с фальсификатом в отрасли есть. "С нашим маслом и сыром ситуация тяжелая. Это два молокоемких продукта, где нужно большое количество сырья. Соответственно, это самые подделываемые товары. Сырье в последние годы дорожало из-за его дефицита, из-за девальвации, из-за роста процентных ставок по кредитам. После введения эмбарго на фоне дорогого молока рост фальсификата ускорился", — пояснили УрБК в Союзмолоке.

В самом производстве наблюдается смещение в сторону увеличения выпуска молочных продуктов, содержащих растительные жиры. То есть маслом или сыром в полном смысле это назвать уже нельзя. Одновременно с этим наблюдается снижение объемов выпуска натуральных продуктов. При этом, как поясняют сами производители, они следуют за предпочтениями потребителей, которые из-за двузначной инфляции и падения доходов ищут дешевую продукцию. Так, ООО "Новоуральский молочный завод" уже с октября планирует прекратить производство масла жирностью 82,5%. Именно этот продукт и востребован среди уральских кондитеров. Однако, по словам генерального директора молокозавода Александра Блинова, рестораторы не покупают продукцию из-за высокой цены. "Они (рестораторы — прим. ред.) хотят качественный продукт, но дешевый. На сегодняшний день я не могу им такого дать. Для того, чтобы сделать килограмм масла жирностью 82,5%, надо 24 кг молока. Литр молока для меня стоит 19,75 руб., и сырье не дешевеет. Поэтому продукт получается дорогой", — сказал Александр Блинов. Рядовые потребители также начали затягивать пояса. По наблюдениям гендиректора молокозавода, если раньше на рынке пользовался популярностью творог жирностью 9%, то на сегодняшний день предприятие в основном продает обезжиренный продукт. В целом, по оценке участников рынка, уровень потребления молочной продукции в Свердловской области с момента введения продовольственного эмбарго снизился на 10%.

Цены на молочную продукцию только "Ирбитского молочного завода" за год выросли до 20%. Ситуация с производством качественного продукта в Свердловской области, как отмечает председатель союза предприятий молочной промышленности, генеральный директор ООО "Молочный кит" Игорь Пехотин, осложняется также недостатком сырья. Свердловская область обеспечивает себя молоком не более чем наполовину. Завоз из других регионов несет в себе дополнительные расходы. "Проблем сделать нет. Нет излишка сырья. Я уверен, что в масле, которое здесь делают, никакого фальсификата нет. Был бы спрос, который удовлетворял бы заложенные нормы прибыли, и были бы излишки сырья. Без этих двух факторов нет возможности производить качественную молокозатратную продукцию в больших объемах", — констатировал председатель союза предприятий молочной промышленности. Таким образом, теоретически областные предприятия готовы покрыть потребности свердловчан в качественном натуральном сливочном масле. Но вот цена этого продукта оказывается так высока, что большинство потребителей просто не в состоянии такое масло приобретать. В результате молокозаводы вынуждены выпускать на рынок тот продукт, который пользуется спросом в условиях кризиса — дешевый, но не всегда отвечающий ГОСТам и ТУ. Настоящее же масло в ближайшем будущем может окончательно переместиться из стандартной продуктовой корзины в раздел деликатесов и праздничных блюд.

 

Возможно, вам это будет интересно