Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ведомствам поручено к 1 июня подготовить предложения по допподдержке экспорта продукции АПК

Источник: milknews.ru

Минсельхозу и Минэкономразвития поручено к 1 июня 2017 года представить в правительство согласованные предложения о дополнительных мерах господдержки экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья для их производства.

Это поручение было дано по итогам обсуждения на заседании правительства национального доклада о ходе и результатах реализации в 2016 году госпрограммы развития сельского хозяйства.

Как сообщалось, в 2016 году РФ экспортировала продукции АПК на $17 млрд, что на 5% больше, чем в 2015 году. Целью разработанного Минсельхозом проекта поддержки экспорта сельхозпродукции (включен в структуру госпрограммы развития сельского хозяйства) является увеличение объемов экспорта продукции АПК в стоимостном выражении не менее чем на 12,5% к концу 2018 года и не менее чем на 26,7% - к концу 2020 года.

В 2017 году на поддержку экспорта планируется направить почти 730 млн рублей. Минсельхозу вместе с органами исполнительной власти субъектов РФ также поручено принять необходимые меры по выполнению в 2017 году целевых показателей госпрограммы.

Минсельхоз и Минфин должны проработать вопрос об увеличении сроков действия соглашений, заключаемых Минсельхозом с высшими исполнительными органами госвласти субъектов РФ, о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства. В настоящее время эти соглашения заключаются на один год. На заседании правительства речь шла о необходимости рассмотреть возможность их заключения на 3-5 лет.

Кроме того, Минсельхозу и Минтруду поручено проводить мониторинг уровня среднемесячной номинальной заработной платы работников в сельском хозяйстве и соответствующую информацию ежеквартально представлять в правительство.

Возможно, вам это будет интересно